Сознательный и подсознательный планы психопатических действий

Всякое психопатическое состояние имеет два плана действия - подсознательный и сознательный. Вся психопатия происходит в пределах Эго-влечений, т.е. в Триаде Эго, при этом на подсознательном плане действует одно Эго-влечение, а на сознательном - другое. И вот эта пара Эго-влечений, как бы помогающих одно другому, составляют главное основание Психопатического Круга. Какая пара развивается в родителях, такая развивается и в ребенке. При этом пары детские и родительские, взаимно дополняют друг друга. Они не обязательно синхронны, т.е. это не значит, что одно и то же Эго-влечение действует и в ребенке и в родителях.
В чем же проявляется эта взаимодополняемость? Например, ребенок пережил асфиксию во время родов, Душевные Силы слабые, доминантное влечение в ребенке - упрямство. Второе скрытое доминантное влечение в ребенке - печаль. Пока ребенку год или два года, подсознательная работа практически не происходит. В сознании же напротив - доминантные влечения выходят наружу, и ребенок проявляет упрямство сразу и немедленно. Мать на это упрямство отвечает своим Эго-влечением - гневом. В ней растет раздражение. Но, помимо него, у матери существует еще одно доминантное Эго-влечение - печаль. Печаль является скрыто, а раздражение, гнев - явно. Ребенок до года откровенно выдает то, что потом уйдет в подсознание. Он упрямится. На упрямство идет раздражение матери. Сила материнского раздражения настолько велика, что ребенок через упрямство ничего не достигает. Тогда он своим вторым доминантным Эго-влечением - печалью, вдруг однажды, случайным для себя образом, находит выход, переключившись на вторую доминанту - на печаль. Он впадает в истерику. Мать тут же истерически реагирует на эту истерику. Затем она приходит в отчаяние, а от отчаяния она тут же исполняет то, что ребенок хочет. Такой поворот дела ребенком схватывается очень быстро. С этой минуты два Эго-влечения ребенка начинают дружно помогать друг другу добиваться своего.
Упрямство остается на переднем плане, а вот печаль, способность к истерике уходит на задний, скрытый план. Теперь всякое действие ребенок начинает по этой схеме. Сначала упрямится, вызывая раздражение, как только мать выдает ответную реакцию, он тут же впадает в истерику, и как только он впадает в истерику, мать немедленно впадает в состояние упадка всех своих сил, она ничего не может сделать с истерикой, не может справиться с ней. И в этом упадке она говорит: "Бери что хочешь!", "Делай что хочешь". Ребенок сразу же успокаивается.
Такие связи в парах начинают подключать другие Эго-влечения, которые через эту связку двух начинают получать свое. Допустим, тщеславие очень хочет комплиментов матери, т.е. тщеславие хочет положительного материнского отношения. Не получая комплиментов матери, тщеславие становится скрытым, оно изнутри возбуждает упрямство. Упрямство закручивает отношения материнского раздражения, на что у ребенка рождается истерика, на истерику - тут же упадок сил у матери, и мать в этом упадке начинает делать то, что ребенок хочет. Она начинает подчиненно выполнять требования ребенка, она начинает его ласкать, лелеять, "сюсюкать", она начинает делать рядом с ним все, что он хочет: "Тебе хочется это, тебе хочется другое, давай я тебя покормлю, давай я тебя обласкаю, да ты у меня хорошенький, да ты у меня такой-да-этакой"...
Эта ситуация выводит тщеславие ребенка в самый глубокий скрытый план, и на его подсознании уже работает тщеславие, но ребенок этого не знает.
Мать тоже не всегда это знает. В какой-то момент она попадает вовремя и ребенок успокаивается, а в другой момент она, пребывая в таком упадке Душевных Сил, не может понять, что же еще от нее требуется. И она мечется между упадком и раздражением. Тогда становится видно, что ребенок в этом случае начинает колебаться от упрямства к истерике и наоборот. И выйти из этого внешнего плана работы двух психопатических отношений невозможно, потому что не слышится и не видится, что же на самом деле закручивает эту ситуацию. А закручивает ее, оказывается, тщеславие ребенка, которое хочет, чтобы мать похвалила его.
Любая психопатическая реакция начинается из потребности ребенка в родительской любви. Этой любви он не получил в утробе, он не получил ее во время родов, не получил ее в первые три года после рождения. Скудость Душевных Сил внутренне воспринимается ребенком как потребность в материнской или в отцовской любви. И из-за этого постоянное внутреннее желание восполниться, но перехваченное Эго-состоянием. Эго-желание переходит либо в движение тщеславия, которое требует "сюсюкающих" реакций матери или бабушки, дедушки или отца, либо в движение гордости, которое требует переживание родителями гордости за своего ребенка.