Воспитание вне психопатического круга

В деле воспитания значимо, чтобы каждая мать и каждый отец ясно понимали, что детство дается детям вовсе не для праздного проживания, а для того, чтобы подготовиться к взрослой жизни. А значит нужно сегодняшний день, сегодняшнюю минуту прожить не в состоянии Эго, а в движении к Совести.
Поэтому вовсе не безразлично, как проживает свое детство наш ребенок. И когда мы ставим себе задачу жить Здесь и Теперь, во всей полноте, это означает жить во всей полноте глубокого человеческого "Я", а не во всей полноте проявлений человеческих чувств, потому что человеческие чувства могут быть чистой эмоциональностью, и человек, живя во всей полноте страстной Эмоциональности, погружается в Эго-Триаду и в ней закрепляется и утверждается.
Именно таким образом сегодня проходит детство большинства детей. Вооружившись лозунгом "Счастливое детство каждому ребенку!", современные родители создали все условия, чтобы он сегодня, Здесь и Теперь, погрузился во все проявления Эго-влечений. Задача же воспитания вовсе не в этом, а в том, чтобы Здесь и Теперь ребенок преодолел и погрузился в полноту существующего в нем уровня Совести, чтобы он служил своими Способностями Силам Души и Совести, и оттуда, от Совести, по Способностям действовал в мире. И тогда лишь его Здесь и Теперь будет заботой, а не самоудовлетворением.
Такое проживание возможно, если родители каждую минуту чувствуют в сегодняшнем сыне или дочери будущего отца или мать. Ибо каждая девочка с трехлетнего возраста внутренним чувством уже знает, что она - будущая мать, а каждый мальчик в три года уже знает, что он - будущий отец.
Спросите мальчика, воспитанного в традициях Совести:
- Миша, кем ты хочешь быть?
Он ответит:
- Я хочу быть хорошим папой.
Спросите такую же девочку:
- Даша, кем ты хочешь быть?
- Хочу быть хорошей мамой, у которой будет десять детей!
К сожалению, сегодняшние дети почти все отвечают так:
- Я хочу быть артисткой.
Или другие, несколько лучшие варианты ответов:
- Кем хочешь быть?
- Я хочу быть как мама!
- А как это?
- А мама шьет!
- А я хочу быть как папа!
- А каким это?
- А папа шофер!