Обращение к Богу

Если вернуться к психопатии, мы увидим, что здесь два пути выхода из нее. Первый выход - выход к смыслам мужского и женского, т.е. к чувству материнства и отцовства. Это чисто человеческий нравственный путь. Второй выход в еще большую глубину душевных свойств Душевных Сил человека, - это выход к Богу.
Только в моменты особой пронзительности души человек переживал страх не за свою жизнь (внутри Эго-влечения печали), а страх перед Богом. Было время, когда по всей стране вдруг открылись церкви. Это был 1942 год. Появился страх перед Богом, это было проникновенное слышание Совестливого уровня, его глубины.
Так происходит, если человек не остается в пределах Эго-состояния, Эго-уровня. Там же, где его разные Эго-влечения отлагаются в сторону, там, где есть чему слышать (имеющий уши да слышит!) там, где Совестливый уровень исполнен Благодатными Силами, в момент, когда доминантное Эго-влечение потерпело крах, человек слышит то, что в нем живет на глубине. И эта живущая в нем призывающая Благодать Божия естественно ведет его туда, откуда она сама исходит, - к Богу. Это зов внутренний, ибо внешним усилием заставить веровать в Бога никого невозможно, привлечь к вере чем-то внешним нельзя. Раньше это знали, поэтому никто особо не страшился по поводу того, что можно кого-то "затянуть" в церковь, все равно убежит. Его Эго-уровень не сможет там быть, потому что там все работает против Эго-состояний.
Если пробуждено Совестливое движение, человек пойдет к Богу, и тогда его уже не остановить. Даже если поставить самые страшные заслоны и препятствия, все равно пойдет и будет там, потому что он живет полнотой более глубокой, нежели Эго-уровень. И все, что на Эго-уровне ставится ему препятствием: какие-либо угрозы или запреты - все это не берется в расчет, потому что Эго-уровень слаб и немощен по сравнению с уровнем Совести.
Существует еще другой выход к Богу, не от внешних событий, а от внутреннего, когда человека вдруг изнутри касается призывающая Благодать Божия. Это случается с человеком неизвестно почему, никто из людей не знает, когда, как и почему это происходит. Некоторая часть людей, не переживая никаких крахов, никаких внешних бедствий, идет к Богу и слышит Его. Это - исполненность Благодатными Силами, которая произошла непосредственно от Бога. Это второй вариант обращения к Богу.
"Прости!"
Еще один момент, который позволяет в практической жизни выходить за пределы Психопатического Круга. Когда ребенок начинает капризничать, то в родителях возникает внутреннее стопорное состояние требования, раздражения, досады, обиды или гнева. Это движение Эго-состояний. Родителю дается совет: простить сына, простить дочь.
Случается, что взрослые дочери или сыновья в возрасте 40-45 лет вступают в страшный антагонизм со своими родителями. В этом возрасте антагонизм резко усиливается. Единственный чисто житейский, практический совет - прости маму свою.
Что значит "прости"? Состояние прощения - это есть прорыв в глубину Совестливого уровня, только оттуда можно простить. От Эго-состояния простить невозможно. От Эго-состояния можно обозлиться, еще более обидеться, раздражиться, или сделать вид, что простил, а на самом деле - до ближайшего конфликта, когда все "прощенное" припоминается вновь.
Простить - значит прорваться в Совестливый уровень, когда Совестливое начнет совершаться в человеке, оно всегда обращено к другому, поэтому оно отпускает другому его вину. Прости человека - и ты придешь в полноту Душевных Сил. Если это произойдет, то пропадает, уходит психопатия. Ребенок вызывает родителей на Психопатический Круг, а психопатических отношений не происходит. Вместо психопатической реакции (энергетического ответа) родители отвечают благодатной любовью или терпением, которое и происходит только в прощении. Только любовью возможно и прощать, и терпеть.
"Потерпи!"
Терпеть - значит не дать права бушевать своим Эго-влечениям. Как можно не дать им бушевать? Существует два способа.
Первый способ - отдаться идее самосовершенствования. Когда человек отдается идее самосовершенствования, тогда он, естественно, западает в энергетику гордости, ведь это Эго-влечение гордости тоже обладает идеей, и поэтому внутри гордости он властен над всеми Эго-влечениями в себе самом. Поэтому он может задавить в себе с позиции гордости, с позиции идеи, движение гнева, остановить в себе движение печали, обиды, по гордости он может многое перетерпеть. Но ребенок, и особенно чувствительные жена или муж, слышат неправду происходящего, слышат ее как равнодушие: "он равнодушен". И это действительно так. Когда мужчина становится терпеливым от гордости - это состояние равнодушия: "Кол на голове его теши, невозможно пробить". Пробиться через это равнодушие, через эту Эго-уверенность в себе бывает чрезвычайно сложно.
Таким образом, когда мы внутри идеи, внутри гордости запрещаем в себе какое-либо Эго-состояние, то в результате оказываемся терпеливы, но это терпение приводит к накоплению недостач в другой стороне. Если такое терпение у мужа, то недостача Душевных Сил, недостача любви, внимания накапливается в жене. Поначалу она только недовольна, потом начинает скандалить, потом - устраивать истеричные сцены. Все это - от внутреннего душевного надрыва, и, в конечном итоге, она или прекращает с ним все отношения, или прорывается к нему, т.е. она прорывает его равнодушное и его ложное терпение.
Настоящее же, истинное терпение происходит не от Эго-состояний, а от некоторой полноты Душевных Сил, которые изнутри не позволяют гневу проявиться, даже если он и бушует. Не дают волю и обиде, хотя она уже охватила мужчину или женщину. Человек терпит, и чем дольше он в этом терпеливом состоянии сохраняется, тем больше сил терпения в нем появляется и через несколько лет он обнаруживает, что может не только терпеть, но и в какие-то моменты простить. Не только простить сиюминутное, он может простить ситуацию или обиду, нанесенную ему давно, в прошлые годы.
"Возлюби!"
Постепенно обретаются силы не только прощать, но еще и любить, а по любви терпеть, не переживая бурь гнева и обид. Если происходит это постепенное исполнение Благодатными Силами в Совестливом уровне, он становится (если это мужчина) - любящим мужем, добрым, искренним; если это женщина -любящей женщиной, женой, которая благодарна, а мужчина становится мужем, который "заботник". Тогда они оба могут состояться в своем сущностном движении: женщина - в благодарности, а мужчина - в заботливости.
Эти два свойства никогда в точку их не приводят, они всегда ведут параллель. Ибо в заботливости он идет рядом с нею, в благодарности она идет рядом с ним и вместе идут к Богу. В этом случае никакой Психопатический Круг, который требует точечного "пикника на дороге", невозможен.
Такое состояние супругов, естественным образом, обращено и к детям. И с детьми родители идут по одной дороге, по одной тропе, ведущей к Богу.
Чувство благодарности
Поэтому существует и для мужчины, и для женщины, и для каждого ребенка еще одна поразительная возможность выйти за пределы Психопатического Круга - находиться в состоянии постоянной благодарности друг к другу и Богу.
Чувство благодарности возможно только из Совестливого уровня. Ничто другое: ни одно Эго-состояние, ни одно Эго-влечение, тем более страстная Эмоциональность - не может переживать чувство благодарности.
Существует чувство благодарности двух степеней, двух уровней. Чувство благодарности по отношению к человеку - это человеческий уровень, и чувство благодарности более глубокое, более широкое чувство - это благодарность Богу. В зависимости от того, какое из них, из этих двух чувств, человек переживает, в той полноте Душевных Сил человек и находится. В случае, если постоянно переживается благодарность, естественно, никакая психопатия в принципе невозможна.