Множественность психопатических кругов

Первый Психопатический Круг возникает между матерью и ребенком. Вокруг него всегда образуется еще несколько кругов, существует второй круг людей, подтверждающих этот психопатический круг, т.е. людей, к которым обращается внешняя реакция Эго, т.к. одна из сторон Эго-влечений работает во внешность, вызывая раздражение, или какое-нибудь действие со стороны других, которые должны таким образом проявить саму печать. Они должны, раздражившись, сказать: "Ты вот такой...", или же, придя в умиленное состояние, сказать: "Вот какой ты...", или же, нахлопавшись в ладоши старательному выступлению ребенка, сказать восторженные свои слова, подтверждающие в нем его собственную печать восторга по поводу самого себя. Это второй круг.
Существует третий круг психопатического общения, к которому человек обязательно придет после второго круга. "Я гениальный", - слышит человек сам в себе во втором круге общения. Теперь он приходит в третий сокровенный круг, к своим друзьям, или в семью и там рассказывает, какого успеха он добился во втором широком круге. Вот эти три круга общения, или отношений, составляют всю полноту нужных и окружающих нас людей, которые, выполняя различные функции в Психопатическом Круге, закрепляют психопатическое действие в человеке.
Если с этих позиций сегодня вглядеться в состояние человеческого "Я" и состояние наших поступков, то мы практически не сможем найти поступка, который находился бы за пределами психопатии, т.е. за пределами Эго-состояний, за пределами Эго-влечений. В этом - страшная катастрофа сегодняшнего дня. Имея в виду все вышеописанное, надо учесть еще один момент. Сейчас мы разбирали, как психопатия возникает в самом ребенке. Но ведь фактически задают психопатию ему родители. А они несут ее из своего детства. Мать по поводу "зверя" сказала не просто так. Кстати, не каждая мать выдаст сразу: "Ах ты зверь такой!", не каждый отец скажет про своего сына: "Звереныш". Это должен быть такой отец, который "Звереныша" услышал в детстве как, например, образ потрясающе точного описания поведения его собственного брата. Когда-то он мучился со своим младшим братом и однажды услышал о нем: "Да какой это брат! Это звереныш!", и вдруг со своим мстительным отношением к брату обрадовался этой фразе, которая по его впечатлению, по его Эго-состоянию, точно характеризует брата. Он сам бы хотел его назвать "Зверенышем", но никак не мог подобрать слово, а тут взяли и подсказали...
В результате мальчик одиннадцати-двенадцати лет, услышав про своего семилетнего брата "Звереныш", сразу уловил, схватил эту фразу и понес ее дальше по жизни. И в момент, когда он говорит в сердцах, он говорит вещи, которые идут из глубокого запечатления. Чаще всего это детские запечатления, причем, связанные с тем или иным Психопатическим Кругом, в данном случае, с братом.
Бывают случаи, когда симпатические отношения у девочки были связаны со своей матерью и от матери она получила какие-то очень смачные фразы (простите за это слово, но оно наиболее ярко характеризует интонационное содержание этих слов и глубокое их впечатывание). И вот это схваченное слово она потом долго несет по жизни, внутренне радуясь ему.
Однажды я шел по улице и вдруг услышал просто потрясающую фразу, которая до сих пор во мне, и я не знаю, на кого и при каких обстоятельствах она выльется. Может быть, этого и не случится, потому что я это успел осознать, и воспринимаю как психопатическое запечатление...
Так вот, я шел по улице и услышал, как женщина, ругаясь в очереди по поводу мужчины, который влез без очереди, вдруг сказала: "Ах ты, сволочи кусок!". И мне это так понравилось (сегодня я не рад этому сам), что в течение целого года я проигрывал ситуацию с этой фразой внутри себя. Я боялся произнести ее внешне, но по поводу того или иного человека иногда произносил эту фразу внутри себя.
В заключение нашей беседы еще раз отметим, что слова, сказанные нами нашим детям в сердцах, произносимы не случайно. Они всегда принесены нами из своего собственного детства или же из наших Эго-состояний и Эго-запечатлений.