Психопатический круг: родители и дети

В предыдущих главах мы коснулись структуры человека, и особенный акцент сделали на Эго-структуре, а в ней на третьем уровне - Эго-влечениях человека, потому что именно отсюда происходит вся неправда человеческих отношений.
Через Эго-влечения возникает психопатическая зависимость людей друг от друга - психопатические круги. Сначала между родителями и детьми, а затем у взрослых детей они переходят на их собственные супружеские отношения и продолжаются уже между взрослыми детьми и их родителями.
В этой главе мы попытаемся вглядеться в первопричины: откуда начинается сам Психопатический Круг, в чем причины душевного бессилия человека, каким образом еще в младенческом, даже утробном или родовом состоянии, ребенок недополучает полного резерва Душевных Сил.
Итак, начнем с того, что Нравственная Психология в структуре человеческого "Я" выделяет пять уровней.
Первый уровень - это Способности человека. Второй - Эмоциональность, благодаря которой происходит субъективизация жизни, в том числе - по Способностям. Третий - Эго-влечения человека, среди которых веделены восемь, которые подразделяются на два и шесть: два царственных и шесть глубоко натурных.
Помимо этих трех уровней, которые вместе составляют Триаду Эго, существует более глубокий уровень бытия человека в мире - это Душевные Силы, важнейшая из которых нравственная, т.е. чуткость, внимание, отзывчивость к людям, доброта к ним. И если Душевные Силы в человеке свободны и развиты, тогда он слышит свое стратегическое состояние на данный момент, т.е. куда он идет в своем внутреннем становлении: то ли склоняется в сторону Эго становления, то ли происходит его становление в Совести.
Пятый уровень - это Совесть.
Если Душевными Силами мы слышим состояние другого человека, его нужду, то прямой отклик на эту нужду идет от Совести. Именно по импульсу Совести, человек совершает поступок выполнения или же покрытия нужды людей.
Способности, включенные в Душевные Силы и исполняющие веления Совести, составляют вместе Триаду Совести. Получается, что Способности могут быть как в Триаде Эго, так и в Триаде Совести. И в зависимости от того, чье веление Способности мастерски исполняют, можно выявить природу человека.
Когда Душевные Силы не высвобождены и не развиты, тогда человек не реализуется в своем бытии. Он не живет в полноте. Тогда, естественно, властно и сильно в человеке действует Эго-уровень, Эго-влечения.