Воспитание девочки - будущей матери

Девочка воспитывается отцом в присутствии своей матери и формируется для будущего материнства. Главное, что важно в ней воспитать, это основание материнства - благодарность. Чувство благодарности дает возможность состояться женщине в материнстве. Это уже глубина Совестливого уровня. Это наиболее трудно для женщины и для рационального сознания кажется совершенно невозможным. "Как? Ему быть благодарной? Да он же мне всю жизнь погубил, а я ему должна быть еще и благодарной?...". Такие чувства, такие слова возникают от бессилия, от того, что нет Душевных Сил на благодарность.
Если женщина ставит перед собой задачу стать благодарной, быть благодарной, то, в конечном счете, после 20-25 лет работы над собой это получается. Это серебряное состояние есть лучший залог того, что и золотое тоже будет. Не золотая свадьба по количеству лет, а золотое состояние по реализации своего Совестливого уровня.
Для того, чтобы эта сверхзадача была исполнена, будущую мать надо воспитывать с трехлетнего возраста. Это должен делать отец. Почему он? Потому что это его дело - заботиться о своем роде. А продолжательница рода - женщина. Поэтому именно о ней его первая забота.
Постель у девочки должна быть мягкой, одежда - легкой, обращение к девочке - нежное, любящее. Любовь к дочке должна быть не суровой, как к мальчику, а нежной. Только в этом случае девочка исполняется именно этими свойствами, именно этими качествами Совестливости. И тогда в душевных свойствах она несет именно материнскую нежность, материнскую ласку. Не привязчивость, не влюбчивость, а нежность и ласку. Это лучший залог для того, чтобы мать, выросшая из такой девочки, была бы вне психопатических отношений вообще, хотя это невероятно трудно. Но у нее есть внутренний резерв, который в любую минуту может ей помочь.
Еще одна особенность. И мальчики и девочки до двенадцатилетнего возраста должны одеваться в очень простые одежды, пользоваться очень простыми предметами. Не должно присутствовать ничего, что рождает тщеславие.
Чувство красоты, чуждое тщеславию, реально расцветет в ребенке, если соприкосновение с красотой началось с возраста четырех лет. Как же прикоснуться к красоте четырехлетней девочке? - Подготовкой свадебного наряда. Недаром существовала такая древняя русская традиция. Думается, что восстановление этой тысячелетней традиции, подтвержденной и закрепленной длительным опытом русского народа, могло бы стать верным путем в привитии красоты и вкуса наших детей.
Девочка - будущая мать, а значит она - будущая невеста. Когда-то и в ее жизни наступит этот удивительный момент, который она наблюдает сейчас у своих сестер, знакомых или соседей. Девочка видит, как это происходит, видит эту их радость, потому что свадьба - это большое событие в человеческой жизни. И ей самой хочется пережить когда-то эту радость. И тогда она начинает готовиться. Как? Изготавливая предметы этой радости, начиная с носовых платков для будущего жениха, для будущей родни: то ли пояски, то ли украшения будущей одежды. Конечно, сначала это будет выглядеть неумело, по-детски, но, главное - началось соприкосновение. Причем, соприкосновение с тем, что по образцам очень красиво, но нельзя на себя одеть, в чем нельзя покрасоваться. Отсюда чувство красоты исходит не от Эго-уровня, а от Душевных Сил, которыми слышится красота в предмете. Вот почему так важна работа над вещами, которые нельзя примерить, которыми нельзя похвастаться, или предложить на выставку. Наоборот, все это убирается и старательно хранится до срока. Более того, желательно, чтобы об этом вообще мало кто знал, чтобы радость затем была настоящая. Отсюда работа над утварью у мальчиков, и над одеждой у девочек происходит от чувства настоящей красоты, где нет места тщеславному. Это и есть развитие настоящего вкуса.
Извращение же вкуса бывает тогда, когда к орнаменту примешивается тщеславный элемент, когда вместо удивительной природной красоты вдруг появляется фитюлька, вычурность, ради того, чтобы выделиться, покрасоваться.