Поиск будущей супруги

При отсутствии Душевных Сил ко времени выхода в юношеский возраст поиск будущего супруга происходит именно с позиции психопатии. Субъективно мужчина или юноша, вольно или невольно, переживает будущую жену с двух позиций: с позиции доминантного Эго-влечения и с позиции Эго-влечения сексуального. Женщина же переживает своего будущего мужа с позиции доминантной Эмоциональности и с позиции Эго-влечения сексуального. При этом для одних мужчин более значимы различные рациональные представления о женщине, они головою всматриваются в то, что такое женщина как будущая супруга. Для них более свойственно просчитывать наперед будущую свою невесту. Это просчитывание часто происходит не явно, а подсознательно, поэтому юноша даже может и не замечать за собой такого рационального подхода. Просчитывание будущей супруги опирается на представления, заложенные ему отцом, также подсознательно. Плюс к этому существует целый ряд подростковых и юношеских представлений о будущей супруге, которые схватываются из среды сверстников. Через них происходит внутреннее построение образа будущей супруги. И вот этот интеллектуальный образ будущей супруги является для юноши ведущим в выборе невесты.
У мужчин слабой воли, слабого характера, выбор идет через подсознательные запечатления детских отношений с матерью. Ищется невеста, схожая по характеру с матерью.
Юноша, воспитанный в полной, великодушной семье, в котором пробуждены и поддержаны Силы Души, особенно из семьи правдиво-церковной, выбирает невесту от Душевных Сил. Отношения с девушкой у таких юношей выходят за пределы Психопатического Круга.
Сексуальное влечение в первых двух случаях становится как бы закрепляющим. Центральным моментом в поиске невесты является подсознательный интеллектуальный или чувственно-запечатленный выбор. Когда этот выбор произведен, испытывается радость озарения, в которую тут же вливается эротическое влечение. И вот оно-то и выходит на первый план. После этого вся рациональная, мыслительная, интеллектуальная деятельность юноши совершенно уходит и более им не осознается, равно как и чувственно-запечатленная. А вышедшее на первый план эротическое восприятие будущей невесты становится центральным. И теперь ему кажется, что он любит. На самом деле это чистая влюбленность, которая пламенеет не более как влечение.
Только потом, уже в супружестве, когда Эмоциональность, и эротическое Эго-влечение насытятся (что происходит в одних случаях - через неделю, в других - через месяц или через полгода, год), выступает на передний план та подсознательная картина выбора, которая была вначале, т.е. его интеллектуальные требования или чувственно-запечатленные притязания к своей жене. И тогда вдруг обнаруживается, что выбранная им жена ничего подобного из того, что он предполагал, дать ему не может. Происходит это по следующей причине: он выбирает и ищет интеллектуально, по внешним свойствам и признакам девушки и, соответственно, по тому, как она себя проявляет в отношениях с ним, как она видит себя со стороны, какую себя она предлагает ему или по чувственно-запечатленному характеру отношений с нею, т.е. в этом случае юноша опирается на удобство отношений, узнаваемость их, ему легко общаться, он не теряется, знает, что и как делать и уверен в отклике.