Чувство уважения и чувство почитания

Ориентирование ребенка на будущее отцовство означает, что начало его отцовства должно состояться уже сейчас в отношениях с родителями и со своими братьями и сестрами. По отношению к родителям - это почитание. Это глубокое чувство, почитание родителей - одна из Сил Души. После пяти лет к этой силе прививается уважение и таким образом отношение к человеку становится полным. Если же в ребенке почитание не воспитано, тогда уважение прививается на ложный корень, к корысти. Такое уважение становится ложным. В этом случае оно исходит уже из Эго: "Я уважаю до тех пор, пока уважаемый мне дает - знания, умение, навыки или еще что-то потребное для меня. Поэтому я его уважаю. Чем больше дает, тем больше я его уважаю. Перестал давать, - и я перестал уважать. Начал его ненавидеть? Нет. Просто я стал равнодушным к нему".
Так происходит в школе. Пока ученики учатся, они еще уважают некоторых учителей. Закончили школу - про учителей забыли, даже в школу не заглядывают. Учатся в институте - уважают преподавателей. А закончили институты - закончили и уважать, хотя вроде бы когда учились - очень уважали.
Совсем по-другому ведет себя почитающий человек. Он почитает отца и мать только за то, что они - отец и мать. При этом неважно - пьющий или непьющий, злой или добрый - неважно какой.
Именно это чувство свойственно всем детям до пяти лет. Но потом, по мере развития в них Эго, почитание все более и более замещается ложным уважением, в котором непременно присутствует доля корысти. Почитание начинает смещаться. Со стороны взрослых это чувство уважения насаждается как бы насильно, так как родители сами часто не отличают его от почитания. В результате, когда ребенок дома уважает своих родителей, выйдя на улицу, он не уважает никого. Попробуй любой взрослый сделай замечание десятилетнему подростку. - Ноль внимания, в лучшем случае. А на кого же он отреагирует? - Именно на того, кого уважает. На директора школы, или на своего учителя, на своих родителей, или на знакомых и близких, на тех, кто ему или что-то дают или же наказывают; на тех, от которых он как-то зависим, или на тех, кто имеет над ним какую-то власть.
В то же время почитание одинаково принимает и признает любой возраст, любого человека. Поэтому, кто бы ни сделал замечание, оно будет услышано и принято во внимание и к размышлению.
Чувство почитания является исконным и основополагающим. Мать формирует в своем сыне почитание отца, а отец - почитание матери. И когда есть такая взаимоподдержка, тогда никаких ссор между родителями не будет.
Если же между отцом и матерью происходят психопатические отношения, тогда, естественно, мать через сына ненавидит отца или проявляет другие психопатические отношения к нему, а отец, аналогичным образом, ненавидит мать. И тогда сын не почитает своих родителей. Так родители используют своего ребенка в личных психопатических реакциях.
Самая тягостная ситуация бывает, когда мать и отец развелись. Мать настойчиво настраивает ребенка против своего отца. Или же отец поступает аналогичным образом, имея возможность временами заполучать ребенка в свои руки. Тогда мать явно чувствует, что после общения с отцом ребенок становится другим, каким-то агрессивным к ней, непонятным. При таком настраивании в ребенке идет проработка Эго-влечений и тогда почитания не может быть в принципе, потому что почитание - явление более глубокого, Совестливого порядка.