3. Не принимая поступок, действие человека, прими самого человека

Если человек делает не то, что вы от него хотите, он делает это не специально. Просто он сейчас таков и не может по-другому. Почему он таков сейчас, зачем он именно так делает, почему он именно сейчас не может делать по-другому? Прими его душой. И только тогда возражай против дела, поступка, действия.
Далеко не каждый человек будет вредничать специально, назло другому. Большинство наших ближних делают что-либо не так, вовсе не предполагая, какое последствие доставит нам их поступок или действие. Человек делает что-то просто так, а нам кажется, что специально. И если остаться в этом своем "кажется", то мы непременно будем досадовать и раздражаться на другого, воспринимать его как врага, как сознательного вредителя. В этом неправедном состоянии души мы будем падать, соблазняться, разрушаться, а вместо правды в душе будет одна сплошная неправда.
Что же является правильным действием? Попытка понять другого человека, понять, что он не может сейчас, в данный момент, поступать по-другому. А, может, не стараясь особенно понять, сразу найти то оправдание, которое позволит нам принять его, здесь и сейчас принять его. Придя в такое устроение души, уже можно не реагировать на него так отрицательно и так непримиримо. Важно сохранить его как своего ближнего. Сохранить и только затем возражать против его дела, поступка и действия, но не против самого человека.