День Ангела на Руси

Но существует другой обычай, во многом противоположный дню рождения. Эта традиция имела место на Руси да и сейчас сохраняется среди верующих людей. И хотя для многих современных людей рассказанное покажется практически неприемлемым в нынешних условиях, все же, имеет смысл вглядеться в традицию и увидеть, что же там происходило. Имеется в виду День Ангела.
В старину было принято в день именин в наиболее благочестивой семье, в той, в которой нравственность сохранялась и особенно чтилась, не приглашать гостей. На именины приходили сами те, кто чувствовал, что они по-другому не могут, что их забота, их отклик в день именин должен произойти естественно, поэтому они приходили сами.
Сам день именин начинался не с приготовления ожидания гостей, а с прихода в церковь. Зачем именинник шел в церковь? Оказывается, для того, чтобы в этот день быть со своим святым, выразить почитание своего святого. Не себя чтить, не себя выставлять на место, которое чтимо, а чтить своего святого. И в знак этого почитания он идет в церковь, молится всю службу. При этом он такой не один.
Например, сегодня день памяти преподобной Марины. Сегодня все Марины справляют свой день именин. Они все вдруг встречаются в храме и вместе чтут святую Марину. И нет здесь выделенности ни одной из них.
Затем именинница возвращается из церкви домой. К ней приходят родные, знакомые, чтобы вместе прославить святую Марину, а саму именинницу поздравить с этим праздником. Праздник начинается с величания святой, все гости вместе с именинницей поворачиваются к иконе святой Марины и прославляют ее. Именинницу же поздравляют, высказывают различные пожелания, но не комплименты. Именинница открыто, радушно и просто служит гостям, благодарит их. Кого-то она позвала, чтобы прославить свою святую, а кто-то сам пришел с заботой, с откликом. И нет пожинания лавр, почитания, успеха, ничего этого нет в простой обстановке единодушия. А сердце именинницы переполняет благодарность тем, кто пришел, а еще благодарность своим родителям за то, что они ей дали многое. Эту благодарность она здесь выразит перед всеми, еще и еще раз скажет им. Да, сегодня - ее именины, но в честь святой Марины, и все будут славить ее святую. А трапеза - это одно из проявлений ее любви к пришедшим гостям. Конечно же, есть подарки, конечно же, есть открытки, но это все от заботы, не от чествования.