День рождения и день ангела

Что такое день рождения?
С Эго-влечением к пище связана еще одна очень тяжелая традиция в большинстве современных семей. Она развивает Эго-влечение к пище, добавляя к нему еще несколько: гордость, тщеславие, сребролюбие, праздность. Это дни рождения, которые мы устраиваем сегодня нашим детям, начиная буквально с пятилетнего возраста. В некоторых семьях этот праздник устраивается совсем маленьким малышам, а о двенадцати-пятнадцатилетних детях даже говорить не приходится. Дни рождения подростков и взрослых отмечаются обязательно.
Что же такое день рождения? Оказывается, в жизни нам очень не хватает тепла окружающих людей. А день рождения - это день, в который даже заклятый враг, приглашенный на праздник, вынужден разливаться в комплиментах. Поэтому, ощущая недостаточность внимания окружающих людей, человек устраивает себе день рождения. Для этого он, предвкушая день рождения, заранее формирует список тех, кто будет приглашен. Оказывается, что отбирая тех или других людей, люди испытывают первое удовлетворение от того, что некоторых в этот список не внесли. В результате они уже здесь, сами в себе состоялись над ними, возможно этим отомстили им. Затем некоторые из недоброжелателей в этот список вносятся, хотя нежелательно было бы, потому что с ними не очень-то хорошие отношения. Но они вписываются, потому что им, бедным, деваться будет некуда и они придут с комплиментами.
Знаем ли мы о том, что в это время подсознательно в нас происходит? Часто нет. Дело в том, что такой анализ собственных действий человек, как правило, не производит, мы утратили эту традицию и поэтому часто все это происходит подсознательно. Состав людей, которые приглашаются на день рождения, оказывается очень разношерстным.
После этого наступает следующая фаза обретения себе удовольствий: беготня по магазинам, трата суммы, специально накопленной на продукты для дня рождения. Это особое удовольствие для Эго-влечения гордости - довольство своим состоянием и возможностью не ударить в грязь лицом, накормить ближних.
Наконец, продукты приобретены, причем, не просто какие-то, а особо дефицитные, да не просто дефицитные, а те, что можно достать через значимое лицо, через очень важную персону (речь идет о недавно окончившейся эпохе). И потребность общения с этой важной персоной доставляет нам огромное внутреннее удовлетворение; гордость человеческая, влекомая к самодостаточности, очень серьезно и внимательно относится к кругу своих знакомых.
Почему для человека так значимо иметь автографы именитых людей? Появляется внутренняя причастность к их именитости, к их некоторой значимости в обществе. Значимо иметь знакомство, просто знакомство, неважно какое, но с кем-нибудь из тех, кто в обществе значим: с министром, с директором, с председателем, с лауреатом, еще с кем-то... Помимо этого значимо не просто по гордости, по самодостаточности, но еще и по тщеславию. Особенно значимо - с теми, которые особенно известны, знамениты; не просто значимы, - знамениты. Собираются полные залы - и вдруг у меня автограф этого человека, и вдруг в процессе подготовки ко дню рождения оказывается, что я имею к нему отношение.
Наконец, день рождения подготовлен.
Следующий момент - это приготовление блюд. Чем более разнообразный стол будет у меня, тем больше удовольствия я получу за этот день. И отсюда пища сегодняшнего дня должна быть дорогая - раз (это признак достатка в доме); во-вторых, труднодоступная, дефицитная - два (это признак моих возможностей, некоторой особой социальной ниши, которую я занимаю); в-третьих, пища должна быть прекрасно приготовленной, в-четвертых, она должна быть красиво аранжированной.
И вот, наконец, все готово. Именинник ждет гостей. Первый звонок - и началось. Море разливанное в душе, счастье и удовольствие от поздравлений, от рукоплесканий, от тостов, от этих восклицательных знаков: "Как здорово приготовлено!", "Где достал?", "Наверное, ты имеешь какие-то связи?", "Ах, это через кого?", "А это сколько стоит?" и т.д.
День рождения выявляет такой огромный антураж удовольствий и отвечает на такое большое число человеческих Эго-влечений, что на сегодня представляет собой шедевр удовлетворения всех восьми человеческих Эго-влечений.
Эго-влечение к самодостаточности, гордости - в полноте, Эго-влечение к тщеславию - тут столько комплиментов будет разлито, что потом на целый год хватает, до следующего дня рождения. Эго-влечение к пище - так наедаются и столько всего, что потом неделю можно не есть вовсе. Эго-влечение к гордости - такое удовлетворение получает человек, бегая по магазинам и тратя по нескольку тысяч рублей на то, чтобы накрыть такой стол (особенно, если это свадебный стол, накрывается более чем на тридцать тысяч - это огромное удовольствие потратить такие деньги!). Эго-влечение к печали - неизбежно будет исполнено на дне рождения, потому что найдется какая-нибудь минутка, когда в некотором отдохновении затоскует человек, посидит в одиночку в уголочке или же выйдет на веранду - и потоскует. Особенно если немного пьяненький - тоска получается особенно глубокая, удовлетворенность - особенно сладостная. Эго-влечение гнева тоже обязательно произойдет, ибо если приглашен кто-то из противного лагеря или же обидчик какой-нибудь, или же сам случайно вдруг явился сюда, то обязательно с ним произойдет какая-то перебранка, перепалка, а то и драка. И она произойдет с каким-то особым вкусом, особым удовольствием. Эго-влечение сексуальное, естественно, должно состояться, потому что на дне рождения многие его потребности удовлетворяются в полноте, как открытые, так и закрытые, как явные, так и тайные. И наконец, Эго-влечение к праздности в самой широте происходит на дне рождения. Натанцевались, напелись, наигрались до упаду! Все восемь Эго-влечений концентрируются в дне рождения. Самое печальное, что взрослые, устраивая себе подобный "праздник души", очень озабочены тем, чтобы такое же переживалось и маленькими детьми. И ребенок уже сегодня начинает попадать в аналогичную ситуацию.