1. Откройся жизни, люби другого

Нашими поступками руководят два основных действия: действие жизни и мертвое действие самоутверждения. Что такое жизнь и чем она отличается от самоутверждения? В схематичной, сконструированной по субъективным принципам жизни бывают моменты, когда на призыв к действию возникает импульс, порыв заботы, любви, попечения, желание отреагировать, сделать тут же то или иное действие, поскольку оно согласно с нашим душевным, сердечным расположением. Но почему оно чаще всего не выливается в поступок, а остается внутри нас? Причины могут быть разными. Этот импульс отклика на нужду, возникая как естественное движение, часто тут же оказывается зажатым из-за того, что мы испугались мнения окружающих, испугались за собственный покой или же по какой-нибудь другой причине. Происходит зажим естественной жизни, т.е. способности откликаться и служить ближним.
Зажимы накладываются на наше поведение как схемы, искажают наше восприятие, наше осознание. Постоянно действующие зажимы приводят к развитию невроза. Иногда удается снять зажим с помощью медикаментозного вмешательства или спиртного, которое лишь на некоторое время выводит из этого состояния, но не решает проблемы.
Откуда и как развивается в нас мертвая жизнь? Что это - структурирование, программирование, подстраивание под образы, воспринятые и привнесенные извне? Может возникнуть смущение - не дадим ли мы вместе со свободой импульсу жизни свободу жестокости, агрессивности, злобе, гневу?
С момента рождения каждый из нас несет в себе центральное и единственное чувство, которое заполняет нас полностью. Это чувство - любовь. Любовь к матери со временем заменяется другим чувством - чувством любви и преданности самому себе, своему самоутверждению и самомнению, которые со временем становятся как бы естеством человека. Утверждение себя через оценку окружающих длится всю жизнь. Но ведь при этом мы не освобождены от любви, которая по естеству заложена в каждом из нас.
Чувство жизни позволяет быть с другими в любви. Любовь делает другого свободным. Напротив, в привязанностях, которыми чаще всего подменяется любовь, другой связан, не свободен, являясь средством внутреннего услаждения любящего, предметом его радости. При этом другой всегда не свободен. Более того, он, как нам кажется, даже обязан быть взаимным. Ибо когда не возникает взаимности, то в душе "любящего" человека рождается чувство внутреннего недовольства, досады. Привязанность ищет собственных удовольствий, превращая другого в средство этих удовольствий и наслаждений. Привязанность характерна для душевного, а не для духовного человека. Душевный человек обращен к другому как к душевному, и потому это отношения всегда взаимосвязывающие, взаимообуславливающие и взаимоистязующие.
Обычно когда мы обращаемся к другому, другой непременно должен ответить. Когда двое едут в транспорте, им бывает очень трудно молчать, возникает необходимость разговаривать о чем-либо, молчание кажется чем-то неловким, ненормальным. Разговор, общение воспринимается как норма. Таким образом происходит душевная связь человека с человеком и внутреннее незримое пользование другого. В случаях крайних оно выливается в истязание другого.
В духовном общении ничего этого нет, каждый свободен, в любви люди свободны друг от друга. Ибо каждый любит другого, а не себя. Он отдает всего себя другому, и, жертвуя собою в любви, сохраняет его свободным, и в этой свободе своею любовью поддерживает, отдает ему свою жизнь. Любовь есть жизнь. Обращение к жизни и есть обращение к любви.
Полнота любви совершается там, где мы ищем в духовном и отступаем от душевного. В душевном - привязанность, в духовном - свобода, в душевном - душевность и влюбчивость, в духовном - любовь. В душевном - чувственность, в духовном - чувство.
Импульс жизни или радость и попечение о ближнем соединяет человека с тем, к кому он обращен.
Не стой на своих привычках самоугодия и самоутверждения и особенно самомнения, они ведут к зажиму импульса жизни. Высота и одновременно глубина жизни достигается там, где каждое дыхание - движение импульса жизни.