Воспитание мальчика - будущего отца

Другое действие, которое формируется в мальчике - это его заботливость. Потому что отец - это заботник. Забота о младших и забота мальчика о девочках - центральный момент, который формируется родителями в мальчике. И очень значимо, чтобы эта забота была не Там и Потом, а Здесь и Теперь, сейчас, потому что так повелел Бог.
Например, ребенку говорят:
- Ты будущий отец. Как же ты можешь допустить такую незаботу о своей сестре? Тем более она старше тебя. Как к старшей у тебя должно быть почитание, а как к девочке - забота. Разве ты не хочешь быть отцом?
- Хочу.
- Так что же ты тогда не делаешь того, что должен делать будущий отец?
И в результате у ребенка появляется внутренняя цель, причем, не понятийно-рациональная, а заботная, цель, которая совершается в душе, в сердце, т.е. в самой глубине его проживающего состояния, в глубине Сил его Души. Ибо истинную заботность можно проявить только от Сил Души, освящаемых Совестью.
От Эго же может проявляться только лицемерие. Когда ребенку очень нужно, он может и позаботиться, но затем, чтобы убаюкать бдительность родителя, усыпить, обмануть.
Забота брата о сестре проявляется независимо от возраста - к старшей или младшей. Главное - как к девочке. В этом формируется мальчишеское, будущее мужское отношение к женщине. При этом вы увидите удивительную чистоту отношений. Забота - от Сил Души, от Совести, здесь присутствует только целомудрие.
По отношению к младшим сестрам забота усиливается, так как это отношение не просто к девочке, но еще и к младшей девочке. Здесь появляется двойная забота. Формировать ее должна мать, обращаясь при этом к примеру отца.
Например, мать говорит ребенку:
- Сын! Ты сегодня сделал безобразную вещь по отношению к своей сестренке. Представляешь, если бы твой отец точно так же поступил со мной?
И мальчик вдруг приходит в состояние шока:
- Нет! Такого быть не может, чтобы мой отец да так? Да ни за что!
И через это отвержение поступка в отце он отвергает его и в себе самом. После одного-двух таких разговоров с мамой, когда мать умело направляет сына к примеру отца, мальчик уже никогда так не будет поступать.
Но для того, чтобы мать могла привести отца в пример, прежде всего отец, конечно, должен быть этим примером. И поэтому отношения помощи между матерью и отцом должны быть идеальными. Ибо отец, направляющий свою дочь к матери, будет таким же образом пользоваться примером матери перед дочерью для того, чтобы в дочери сформировать правильное Совестливое отношение. В этом случае отец нуждается в высокой по Совести матери, равно как и мать нуждается в таком же отце.
Муж, любя и детей и свою жену одновременно, естественно, будет полностью отдаваться им. И чтобы мама всегда была примером для детей, он будет ее сохранять в чистоте, будет беречь ее, будет любя вести ее по жизни. Ибо когда она где-то поступит неправильно, это немедленно отзовется на поведении детей, особенно на дочери. Отец не сможет привести в пример мать, если она не будет подавать его, точно так же и в ситуации с сыном - необходим добрый пример отца. Так в сыне появляется внутренняя устремленность к глубоким жизненным смыслам. А один из важных плодов этой устремленности - это отцовство, ибо в нем его собственное будущее. Это не мечты, не грезы, это реальная забота Здесь и Теперь. Кроме того, этот плод очень явно прослеживается на примере собственного отца. Вот это двойное соединение плодов, когда они реально существуют в ребенке в виде действия заботы и в виде конкретного образа поведения отца - дает самое мощное основание для реализации этого чувства в самом сыне.
Что еще необходимо формировать в мальчиках? - Чувство воина, состояние воина. Ибо отец, по своей сути, это воин и заботник. Заботник внутри дома, а воин - вне дома. Для того, чтобы сын был воином, он должен быть приучен к самым суровым условиям, в которые он может попасть. Поэтому мать (именно она), особенно в возрасте запечатлевающем, т.е. до семи лет, хранит своего сына в особо суровых условиях. Не в жестоких, а суровых. Суровость можно проявлять только от любви. От Эго же проявляется только жестокость. Суровость в чистом виде, в истинности своей проявляется только от любви. Это желание исполнить ребенка по Совести, при отрезании всякого влечения или желаний Эго. Суровое отношение матери к Эго-влечениям ребенка возможно только при активной поддержке Совести самого ребенка. Поддержать ее можно только любовью, т.е. любить в ребенке Совестливое.
Кстати, можно увидеть одну закономерность: мать, находящаяся в Совестливом, в своем ребенке любит Совесть, а мать, находящаяся в Эго-влечениях, любит в ребенке Эго-влечения. Но тогда это уже не любовь, а привязанность, еще проще - влюбленность в свое собственное чадо.
Мать, любящая по-настоящему, будет формировать в своем ребенке воина. И потому мать к сыну будет суровой, будет по отношению к нему не мямлей, но твердой матерью. Простыни для него должны быть суровыми, из хлопка и льна. Одежды должны быть очень простыми. Лучше, если ребенок будет постоянно ходить в одной одежде, чем иметь возможность менять ее в течение дня по нескольку раз.
С возрастанием, особенно с пяти лет, ребенок должен быть в работе, и этим укрепляться в физической силе. 2/3 всего времени должно быть отдано на труд-заботу, в котором будет видно реальное выполнение чего-либо для других. Это может быть работа на грядке, работа с деревом, или другое какое дело, результаты которого обязательно будут отдаваться людям.
Пища должна быть довольно простой и натуральной. Например, армейская пища по своему набору продуктов кажется нам невероятно скудной, невитаминизированной, кажется, что там обязательно чего-то не хватает. Но в действительности это лишь слова для оправдания Эго-влечения к пище. Простота армейской пищи и есть идеальный вариант питания для детей, особенно мальчиков. Детство не боится простоты и однообразия, и чем более простая и натуральная пища, тем лучше.
Относительно Эго-влечения праздности. Мать должна быть суровой к этому влечению и потому развлечений у мальчика при правильном его воспитании почти не бывает. Если и происходят игры, то они имеют характер развивающий силу, выносливость, ловкость, смелость. Это вовсе не те игры, в которые сегодня играют наши дети. При этом до семилетнего возраста родители стараются не давать никаких закреплений на Эмоциональность, потому что ее и так достаточно в отношениях друг с другом: смех, ссоры имеют страстную, эмоциональную природу. Если еще к этому добавить зрительскую, особенно телевизионную Эмоциональность, то работа Эго-влечений и их активное закрепление развернутся во всей полноте. Поэтому желательно отказаться от телевизоров, спектаклей, кино, любых иных зрелищ, за исключением того, что реально происходит на глазах ребенка, т.е. праздников взрослых людей. В этом случае у него будет происходить не зрелищное восприятие, а общение со взрослыми, хотя в это время он будет находится как бы в стороне.
Эго-влечение печали (если таковое обнаружится) родители устраняют активной работой. Когда ребенок занят постоянной работой, заботой, то Эго-состояние печали закрепиться не может. Оно будет возможно, но рядом всегда будет охранительный механизм, который выведет его из печали в работу.
Если в ребенке есть Эго-влечение гордости, ведущее к властности, самолюбию, то родители обязаны воспитывать в мальчике особую заботу о младших. Это проявление нежности, покровительства, которые противоположны состояниям самодовольствия, гордости, властности. Если младших детей нет, то можно ходить в гости туда, где есть маленькие дети, или же приводить к себе в дом малышей на полдня, на целый день. Необходимо постоянное обучение своего мальчика заботе.
Эго-влечения гнева тоже лечится движением заботы, в которой должна быть нежность. Будучи нежными к своему сыну, и мать, и отец нежны от любви. Они не сюсюкают от влюбленности, привязанности, а дают своему сыну тот внутренний образ нежности, который они действительно чувствуют в себе, будучи исполнены любовью и Благодатными Силами.
Эго-влечение к деньгам, вещам покрывается опять же заботой и воспитанием щедрости. Причем, дарится не то, что подарено самому ребенку, а то, что он сделал своими руками. Для того, чтобы по-настоящему состоялся труд дарения, он должен включать в себя два этапа: приготовление и сам факт дарения. Только в этом случае будет воспитываться душевная щедрость. В противном случае это будет беспечное раздаривание вещей, которые с легкостью перепадают от родителей и других взрослых. То, что куплено в магазине, ребенок готов раздаривать на улице кому угодно. Но к тем вещам или продуктам, в которые он вложил свой собственный труд, у ребенка будет совсем другое отношение. Он может их подарить, но это будет происходить совсем по-другому - не от Эго-состояния, не от обеспеченности, а от душевной щедрости, которая исходит от Сил Души, от Совести, от более глубокого движения воли.
Постоянное развитие в мальчике качеств воина освобождает его от Эго-влечения тщеславия. Качества воина не позволяют быть тщеславным. Отец должен с пятилетнего возраста ребенка вводить в курс событий и ситуаций, в которых он может "получить". То ли это кулачный бой, то ли это борьба, то ли занятия с лошадью, собакой, то ли это какие-то действия на пределе сил, где возможен проигрыш, но где ребенок может реально испытать свои силы.
Единственное, чего не должен делать родитель (что, к сожалению, часто делают спортивные тренеры со своими подопечными) - это нарабатывать энергетику злости. Существует в спорте такая практика: тренер перед началом состязания озлобляет своего подопечного - унижает его, убеждая, что сегодня он ни за что не выиграет. И тогда, в противовес своему тренеру, подопечный озлобляется, и, чтобы доказать, на что он способен, добивается больших результатов. Но только этот результат сделан не благодаря Благодатным Силам, а благодаря энергетике злости. Поэтому неудивительно, если, достигнув мировых рекордов, спортсмен может прийти домой и совершить еще один "рекорд" - развестись со своей (уже третьей) женой.
Итак, силы для преодоления себя мальчик находит в заботе. Военные тренировки - это и есть подготовка к ситуации сверхзаботы, когда требуется во что бы то ни стало исполнить поступок, потому что в этом поступке - спасение. Спасение кого? - Тех, о ком заботятся. Именно поэтому мальчика для того, чтобы он научился спасать, учат стрелять, бегать, переносить тяжести, управлять лошадью, собакой, преодолевать большие расстояния, овладевать приемами и навыками, которые являются достоянием настоящего мужчины. Все эти качества лучше всего усваиваются ребенком семи-десяти лет. То, что упущено до десяти лет, очень трудно потом наверстать. Бывает, если и наверстывается, то уже не по заботе, не в Триаде Совести, а в Триаде Эго, т.е. от гордости, упрямства, желания быть над всеми, состояться, победить. Кстати, именно поэтому детей до двенадцати лет взрослые воспитывают не в соревнованиях, а в играх и состязаниях. В игре соревнования не происходит, ибо сегодня ты в одной роли, а завтра - в другой. Эти роли постоянно меняются и в этом особенность игры. А в соревнованиях происходит определение победителя. Сегодня победил, и завтра у тебя опять возникнет желание в этой победе состояться, чем полагается основание гордости.