Психопатический круг: муж и жена

В предыдущей лекции мы остановились на том, что Психопатический Круг между родителями и детьми возникает по причине скудости Душевных Сил. Когда Душевные Силы не высвобождены, когда Совесть не обеспечена Благодатными Силами, ни то ни другое почти не слышимо в самом человеке. Он действует и живет Эго-влечениями, в которых собрана его жизненная энергия.
Чем меньше проявлены Душевные Силы в человеке, тем более владеют его волею энергетически сильные Эго-влечения. В этой лекции мы попытаемся раскрыть, как отображается такая скудость Душевных Сил на развитии девочек и мальчиков.
Как вы помните из изложенного ранее, Триаду Эго составляют Способности, Эмоциональность и Эго-влечения. Наблюдения показывают: когда Душевные Силы оскудевают или же когда они изначально малы, или не проявлены, тогда становление мальчиков происходит преимущественно через Способности, и благодаря этому Эго-влечения проявляются довольно активно. Интеллектуальное действие как царственная способность становится доминирующей, ведущей, поэтому мальчик, а затем мужчина становится рационален, логичен, рассудочен. При этом Эго-влечения, требуя своего, имеют очень сильную радикальную программу: умственные построения, мыслительную деятельность, к которой добавляются достаточно развернутые оправдательные мысли и теории, вплоть до внутренних умопостроений, которые создаются в интеллектуальной жизни мужчины.
Женщина же по природе своей более эмоциональна, и ее доминантное проявление происходит через Эмоциональный уровень, чувственную сферу, поэтому ее интеллектуальные Способности выражены слабее. Даже там, где женщина наделена большими Способностями, именно эмоциональное проживание Способностей является ее доминантой. Для мужчины же доминантным является рациональное или же интеллектуальное проживание Способностей.
Так, например, мужчина и женщина имеют рукодельные Способности, возьмем для примера: у мужчины - к столярному делу, у женщины - к вязанию. Во время вязания женщина находится в Эмоциональном состоянии, мужчина же во время занятия своим рукоделием - более в интеллектуальном. В связи с этим, естественно, при скудости Душевных Сил Эмоциональность женщины, погруженная в Эго-влечения, становится ведущей. И чем более она погружается в Эмоциональность, тем более раздирающе проявляется в ней состояние различных Эго-влечений. Частая перемена настроения, быстрые западания в любые эмоциональные состояния, острая чувствительность к малейшим колкостям, обидным словам, к неисполнению ее внутренних притязаний и желаний, быстрые срывы в любое состояние аффективного характера, гнева, обиды, тоски, уныния, упадка, или, наоборот, интенсивного смеха, иногда совершенно неуправляемого, или же просто какой-то неуправляемой развеселости: с утра весела, а к вечеру - в плач, - все это естественные свойства женщины, у которой Душевных Сил нет.
Более того, такое проявление женщины, равно и рациональная холодность мужчины, при всей энергии того и другого есть признаки подавленности Сил Души или помрачения некоторой их части, которая жива.