"Позитивные" и негативные печати

Печать можно заложить как позитивную, якобы с позиции Эго-благополучия, так и негативную. В сердцах сказанная, это всегда печать негативная, создающая очень сильный комплекс неполноценности. Сказанная же в таком вот некотором ворковании печать, возводит человека как бы к благополучию, но с этого момента человек постоянно ищет именно Эго-благополучного состояния.
Сегодня при интенсивной обращенности к Способностям, взрослые закладывают в детей очень могучие печати, связанные с тщеславием. Девочка занимается в студии, где сразу четыре направления: пластика, иностранный язык, музыка и рисование. Шестилетний ребенок приходит домой и делится своими впечатлениями. Бабушка, которая его водила туда, приходит и тоже рассказывает родителям: "Какая же девочка у нас - молодец!". И по мере того, как бабушка рассказывает, по мере того, как ахают и умиленно расплываются в душевном комфорте тщеславия родители, меняется и лицо ребенка. Его тщеславие жадно впитывает в себя слова взрослых, при этом дитя, конечно же, одновременно и смущается, и жеманится, и с ноги на ноги переминается, как бы стесняется (на самом деле стесняется здесь именно тщеславие). В связи с этим стеснением тщеславия ребенок еще более раскрывается, со временем перестает жеманиться и полностью открывается весь на похвалу бабушки или родителей.
И в этот самый подходящий момент мама с радостью восклицает: "Ты у меня настоящий гений!" или "Какая выдающаяся ты у меня музыкантша!". Ничего удивительного не будет в том, что девочка с этого момента будет грезить ВГИКом или же Гнесинским институтом. Она закончит Гнесинку или ВГИК и, только будучи уже артисткой или музыкантом, почувствует, что не получает всей полноты душевного удовлетворения от музицирования или же от театра. Что-то в ней не может состояться, что-то не происходит. Конечно, некоторый уровень мастерства она выдает, даже более того - получает лавры, рукоплескания, она уже лауреат какого-то конкурса, но, тем не менее, при всем этом присутствует ощущение какой-то фальши, какой-то лжи, неудовлетворенности, ощущение, что она как будто обманывает своих слушателей и себя. Только к сорока годам она начнет внутренне понимать, что, оказывается, эта стезя вовсе не ее, что все эти Способности тоже не ее, и что она пошла по этому пути не по своим Способностям, а по печати. Но про печать она ничего не знает.
Может быть, читая эти строки, она только сейчас узнает про эту печать, и именно сейчас ей откроется, откуда, с какого момента она обрела не ту жизненную стезю, к которой родилась по своим Способностям, и что на самом деле ее призвание совсем иное. Она, возможно, от души трудилась бы в рукоделии, может быть, очень много, тонко, с большим вкусом и чувством вязала, шила или вышивала. Но эту свою Способность она только сейчас почувствовала. В то же время, продолжая музицировать, оставаясь в своей концертной деятельности, она давно ощущает какой-то внутренний разлад, ощущает что там нет полноты, а здесь все, вроде бы, полно, здесь она как будто живет по-настоящему, всей человеческой глубиной. Если ей удастся проследить свою собственную жизнь в обратном порядке, то однажды она может вспомнить, когда и где легла в ее душу печать, сказанная матерью. И тогда вдруг все освободится, все станет ясным и она станет свободной от этого желания музицировать.
Раньше она не могла не идти на концерт. Не могла обойтись без мечтаний о своих новых музыкальных планах, карьере. А теперь, когда печать обнаружилась и благодаря этому уже перестала властвовать, она вдруг почувствовала, что у нее больше нет горячего желания музицировать и жизнь пошла совсем иным порядком, иной чредой.
Приведу в пример свою, отчетливую в этом смысле, жизненную ситуацию. До тридцати лет мною было очень много времени отдано биологии и при этом внутренне полагалось, что биология есть моя стезя, что она - призвание по моим Способностям и, казалось, что так действительно и получается. Но при этом было постоянное ощущение, что получается, да не так. Сейчас, с уровня нынешнего возраста и опыта, я могу совершенно отчетливо сказать, что вся очень широкая и очень многоплановая и плодотворная биологическая деятельность по большому счету была пустой, она не имела изюминки, т.е. не имела глубины проникновения в суть явлений. И только совсем недавно вдруг обнаружилась печать, воспринятая в третьем классе, даже не до семи лет, а в третьем классе.
Ситуация была очень простой: мне было поручено посадить рассаду помидоров на классную грядку. Я отправился и посадил. Когда я закончил посадку, появилась учительница параллельного класса и начала кричать: "Безобразие! Почему ты на чужой грядке посадил помидоры?". После очень серьезной головомойки в этом раздраженном состоянии она ушла в школу. Мне ничего не оставалось делать, как взять и срочно пересадить все эти помидоры на свою грядку. Потом, спустя некоторое время, она с удивлением рассказывала моему классному руководителю: "Ты знаешь, удивительная штука, он взял и пересадил, а они стоят, даже не повяли... Из него биолог выйдет!". Помидоры действительно прижились и начали расти... Но вот этого рассказа, этого удивления было достаточно для того, чтобы мне это схватить и, внутренне затщеславившись, побежать к лаврам через биологию. Биологии было отдано двадцать с лишним лет жизни, причем очень серьезного труда с большими притязаниями, претензиями. И только совсем недавно обнаружилось, откуда взялась вся эта биологическая линия...
Сегодня в, казалось бы, благополучной семье, в действительности многое происходит благодаря таким печатям, которые срабатывают вовсе не потому, что существует Способность (кстати, они идут мимо Способности), а потому, что они легли на то или иное Эго-влечение: чаще всего это либо Эго-влечение гордости, самодостаточности, либо влечение тщеславия.
Более тяжелыми состояниями являются печати, произносимые в сердцах, т.е. там, где эмоционально проживаемое Эго-влечение встречаясь со словом, произнесенным в сердцах матерью, отцом или бабушкой, образует Триаду Эго как единое целое со сказанным словом.
Печатей много, самых разных. Некоторые из них: мать говорит трехлетнему ребенку: "Зачем я тебя родила?", "Зачем ты мне такой нужен?", "Кому ты такой нужен?" и т.д. Мать переживает беспечность ребенка, она уже намучилась с ним, и вот, в сердцах, вдруг такое сказала. Болезненный ребенок на самом деле очень переживает, даже плачет по поводу того, что болеет. Нужно иметь в виду, что детский плач бывает двух видов: один - от физиологической потребности, от своей реальной боли, от боли душевной за маму, папу, за бабушку или дедушку - за всех в доме. Второй вид плача особенно свойственен детям, которые еще в утробе вместе с матерью пережили душевные кризисы. Еще с утробного возраста они очень чувствительны к матери. Любой ребенок изначально открыт к матери в своей заботе о ней и в этом сопереживании он порой рождается необычно чутким, особенно если мать была в очень тяжелом эмоциональном состоянии, пока носила его в утробе. Такой ребенок очень чутко реагирует на состояние взрослых и часто плач звучит как призыв к восстановлению мира у взрослых. Нам непонятно, почему он плачет, вроде бы, проведены все физиологически необходимые процедуры, а ребенок продолжает плакать. В действительности он плачет потому, что между родителями происходит ссора. Ребенок переживает, страдая за мать или отца или за обоих вместе. Особенно чувствительны болезненные дети. На их примере можно увидеть следующую закономерность: чем более душевно ослаблен ребенок в утробе матери через эмоциональные материнские переживания, тем более болезненным он рождается, тем более он чувствителен. От такой чувствительности он переживает за мать, а от этих переживаний он заболевает еще сильней. Этой болезнью он еще больше расстраивает мать, и сам переживает за нее.
Начинается новый Психопатический Круг, самый тяжелый. К сожалению, в этом Психопатическом Круге первой срывается мать. Ребенок-то плачет не от срыва, он плачет от переживаний, а мать срывается от раздражения на него. Она вдруг бросает ему: "Чтоб ты пропал!". Другая скажет иные слова. Это могут быть самые различные слова, в зависимости от уровня житейского опыта, образованности и душевного склада матери. Открыто-сочувственное состояние ребенка приемлет всякое слово. Затем, какое-то время спустя, месяц, год и больше ребенок будет искать, как бы ему пропасть, он будет ощущать, что он всем в тягость. Так начинается внутренняя работа психопатии.