Примечания

1 "Эфтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственому желанию, и выполненное незаинтересованным лицом" (из определе-ния Голландского законодательства; закон подписан ,ишша;шп принт и ноябре 2000 г. парламентом Гол-ландии; на эфтаназию имеет право каждый гражданин Голландии с 16 лет).
Русская Православная Церковь на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2001г. заявила: Церковь <…> Не может признать нравственно приемлемым распространение ныне в светском обществе попытки легали-зации так называемой эфтаназии - то есть намеренною умерщвления безнадежно больных (в том числе по их желанию). <...> Эвтаназия является формой убийства пли самоубийства".
2 Цитируетси апостол Павел: Говорю вас тайну: не все мы умрем, но все изменимся, вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскрестнут нетленными, а мы изменимся. Ибо тлен-ному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему, облечься в бессмертие (1 Кор. 15: 51-53).
Автор выбирает именно эти слова апостола и воскресении и преображении человека, т.к. они неразрывно связаны с учением Православной Церкви о конце света. Страшном Суде и всеобщем воскреше-нии из мертвых. Поскольку в романе описываются "времена Антихриста", то намек в словах Елизаветы Саккос следует отнести именно к ожиданию второю пришествия Христа, которое и прекратит существование мира в его нынешнем состоянии, и многие живые "избегнут смерти, но для воскресения им будет того недостаточно; а необходимо, чтобы тела и тех, которые не умрут, изменились и сделались нетленными" {см. свт. Феофан Затворник. Толкований посланий апостола Павла),
3 Имеется в виду сестра Александры Федоровны великая княгиня Елизавета, святая преподобномученица, урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, жена великого князя Сергея Александровича Романова, ос-новавшая Марфо-Мариинскую обитель в 1910 году.
4 "Серафимова канавка" - канавка., вырытая сестрами Мельничной Дивеевской общины, основанной препо-добным Серафимом Саровским, по его же указанию; другое ее название - "святая канавка Царицы Небес-ной". Она должна была представлять собой каналу в три аршина глубины и в три аршина ширины, окружен-ную валом из вынутой земли со стороны обители, обсаженным крыжовником.
Батюшка Серафим приказал вырыть канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно приходит Божия Матерь, обходя Свой удел. О значении снятой канавки прп. Серафим говорил: "Кто канавку эту с мо-литвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев! И как анти-христ придет, везде пройдет, а канавки этой не перескочит!" {см. митр. Вениамин (Федченков). Всемирный светильник. - М., 1946 г, Житие прп. Серафима Саровского Чудотворца. Сост. Денисов Л.И. -- М., 1998 г.).
После революции святая канавка была осквернена и частично засыпана. В 1997 г. начались работы по ее вос-становлению. Ныне вдоль канавки снова совершаются крестные ходы, на ней служат молебны. Паломники обходят ее, совершая Богородичное правило. Находясь в центре монастырской территории, канавка пред-ставляете собой молитвенное, духовное сосредоточение Серафимо-Дивеевского Троицкого монастыря.
5 Книга святителя Феофана Затворника Вышинского (Говорова) (1815-1894), епископа Тамбовского и Влади-мирского посвящена вопросам духовной жизни, обращена преимущественно к мирянам и представляет со-бой собрание писем святителя к некой особе, затрагивающих актуальные и доныне проблемы, встающие на пути желающего жить христианской жизнью.
6 Слово "искус", "искушение", имеет двоякое значение: в первом случае оно означает опыт, пробу, попыт-ку. Быть "искушенным" в чем-либо, значит приобрести опыт, быть испытанным, изведать что-либо. Именно от того значения произошло слово "Искусство" - опытность, мастерство.
Во втором случае "искус" действительно означает "подвергать кого-либо испытанию, соблазнять, прельщать, стараться совратить с пути блага и истины", "искушение - состояние искушаемого; само дело, предмет, чем искушаем; испытание, дознание о деле, соблазн, прельщение" (см. В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка).
В духовной литературе слово "искус", "искушение" чаще всего используется с учетом именно его действенного значения, ибо "искушенный" христианин - это испытанный, опытный христианин, под-вергшийся искушению как испытанию.
7 Подразумевается отказ не от своей личности, уникальной и неповторимой как Божие творение и яв-ляющейся величайшей ценностью в христианстве, а отказ от всего того, что было искажено в человеке грехопадением, от поработивших душу страстей, которые до неузнаваемости искажают человеческую душу и помрачают ее.
8 Свт. Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский (1896-1966). Причислен к лику святых Русской Православной Церковью Заграницей 2 июля 1994 г.
9 Иеромонах Серафим (Роуз) Платинский (1934-1982) - выдающийся апологет, богослов, миссионер, инок-подвижник, духовный сын и воспитанник архиепископа Иоанна Шанхайского. Вместе с близким другом, Глебом Подмошенским (игуменом Германом), организовал по благословению о. Иоанна в 1969 г. Братство преподобного Германа Аляскинского. В 1969 году братья удалились от мирской суеты в уе-диненный скит, неподалеку от г. Платина в Северной Калифорнии. Сейчас здесь находится монастырь прп. Германа Аляскинского.
10 Монреальская Иверская икона Божией Матери была написана на Афоне в 1981 году греческим мона-хом с образа иконы Богоматери Варатарницы. В 1982 г. Иосиф Муньос Кортес, испанец православного вероисповедания, привез икону в Монреаль. 24 ноября 1982 г., по рассказу Муньоса, икона начала ми-роточить и ее отнесли в храм. Икона была признана чудотворной и привлекала к себе множество паломников. В ночь с 30 на 31 октября 1997 г. хранитель иконы Иосиф был убит, а чудотворная икона бесследно пропала при загадочных обстоятельствах.

Придет время, когда люди станут безумны, и если встретится им кто-нибудь кто не безумен, они обратятся к нему, говоря: "Ты бредишь"! И все потому, что он не похож на них.

Апофтегмы отцов - пустынников

Авва Антоний, 25