Зона ответственности

Зона ответственности включает в себя все то, с чем мы соприкасаемся и так или иначе входим в контакт. Человек не вправе относиться ответственно только к "своему", и безответственно к "чужому". Об этом нужно помнить на каждом шагу.
Самое безответственное проявление православного "дерзания" - это "преждевременная канонизация" собственного мнения в тех или иных вопросах, касающихся духовности и веры.
Ответственность - постоянное возвращение к ответу на вопрос: "Кто ты такой и что ты здесь делаешь?". Это ответ на вопрос о качестве, об усердии, о сознательности, о серьезности, о подлинности и правильный ответ на него попросту невозможен. Ибо границы истинности определяет таинственный процесс согласования воли Божией, внутренних решений человека с обстоятельствами каждой уникальной ситуации.
Быть ответственным вовсе не означает, что нужно круглые сутки находится в каком-то напряжении, что нельзя радоваться жизни или отдыхать после работы.
Ответственность попросту призывает каждого остаться человеком, в любой ситуации вести себя по-человечески, всегда имея в виду тот высокий нравственный ориентир, который оставлен нам нашим Божественным Учителем и Господом.