Изменение устойчивых формулировок

Пока человек во всем обвиняет свою страстность, привычки, дьявола, он чаще всего так и не преодолевает в себе того, что вносит в его душу смятение и дисгармонию, того, что отлучает ее от жизни с Богом. Если же человек принимает ответственность за свои грехопадения, за несчастья своей жизни, принимает себя таким, каков он есть, - человеком грешным и осознает себя по отношению к своим греховным поступкам человеком безответственным, то в нем начинается процесс растождествления собственно личности человека и греховных проявлений его человеческой природы.
Изменения устойчивых формулировок, которыми человек привык обозначать то, что происходит с ним и вокруг него, в значительной мере могут повлиять на ситуацию осознания ответственности. Ведь именно слова и определения зачастую являются теми ловушками, которые расставляем мы на своих жизненных путях. Поясню на примерах.
В первой книге этой серии уже упоминалось о "не-могущем колокольчике", который был у одного ведущего группы личностного роста. Когда один из участников группы произносил "Я не могу...", звонил колокольчик, и нужно было заменить эти слова на "Я не хочу...". Таким образом на каком-то внутреннем, неуловимом плане происходило пробуждение ответственности.
Пока человек верит в собственное "не могу", он действительно не может двигаться дальше. С этим необходимо поработать.
Сказав: "Это получилось как-то само собой...", человек может поправиться: "Я сделал это". Вместо: "У меня был очень занятый день" - "Я был целый день занят". Вместо: "У меня получился очень долгий разговор" - "Я много говорил". Вместо "Меня (кто-то) искушает" - "Я искушаюсь (кем-то или чем-то)".
В некоторых случаях при бесконечных жалобах на своих близких, на своего духовника, на обстоятельства, на невозможность справиться с грехом, к концу фразы о том или ином злоключении жизни человеку можно предложить добавлять такие слова: "И я перед Богом отвечу за это".
Например, человек говорит о том, что он поскандалил с матерью и тут же добавляет: "И я перед Богом отвечу за это". Послушник рассказывает о том, что он ушел из монастыря по какой-то несущественной причине и говорит: "И я перед Богом отвечу за это". Благодаря этому осознание поступка в мировосприятии человека может обрести качественно иной характер. Попробуйте!
Конфликт сначала происходит внутри