Депрессия

Принятие ответственности ведет человека к душевной цельности, к внутреннему росту и к личностной глубине.
Медиками и психологами замечено, что избегание ответственности способствует душевному и психическому нездоровью человека. Формирование депрессии связано с развившейся в человеке в детском возрасте, уже упоминавшейся нами, наученной беспомощностью. Различные компоненты депрессии являются последствиями рано усвоенного представления о том, что результаты, т.е. награды и наказания, которые представляет жизнь или люди близкого окружения, находятся вне собственного контроля. Человек, пришедший к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между его поведением и результатами, не только перестает эффективно взаимодействовать с другими людьми, но начинает переживать состояние депрессии.
Душевными проявлениями, сопутствующими депрессии, как правило, бывают недовольство жизнью, отчуждение от реальности, замкнутость, уныние, нередко - мысли о самоубийстве.
Человек, пораженный депрессией, убивает в себе радость жизни. Теряется упование на Бога, любовь и открытость на ближних. Приходят мысли о собственной никчемности, возникает ступор доверия Богу, страх сделать следующий шаг из боязни промахнуться. Находящийся в депрессии человек склонен перекладывать ответственность за происходящее с ним на жизненные обстоятельства или на "объективные причины", что дает возможность ощущать себя жертвой, спрятаться от осознания причастности к случившемуся.
Люди, убежденные в отсутствии своей ответственности за происходящее с ними, несут по жизни тяжелый груз душевных страданий. Ввиду избегания переживаний, тревоги, сопутствующих осознанию ответственности, у них развивается фатализм, уныние, тревожность, отсутствие всякого интереса к Богом дарованной жизни. Расстройства пищеварения, нарушения сердечно-сосудистой деятельности, головные боли - самые распространенные органические проявления депрессии.
Принятие ответственности за свою жизнь, за действия, поступки и порождаемое внутреннее настроение, может избавить человека от депрессивного состояния. Особая значимость придается осознанию того, что я сам несу конечную ответственность за то, как проживаю свою жизнь, независимо от того, сколько поддержки и помощи получаю от других. Осознание того, что бы Вы хотели получить от жизни, в чем бы хотели реализовать себя, как все это соотносится с волей Божией, изложенной в Евангелии, вынесения полезного опыта из пережитой в депрессии душевной боли поможет преодолеть препятствия на пути к свободе и радости Богом дарованной жизни.