Предательство - антоним ответственности

В творениях святых отцов проблема ответственности не разработана глубоко и детально. В отдельную добродетель ответственность в святоотеческих писаниях не выделена. Но осознанием ответственности пронизаны многие святоотеческие и Богослужебные тексты.
Известная фраза святителя Игнатия Брянчанинова "Произволяющий способен" тоже относится к принятию ответственности. Более естественно для современного литературного языка эта фраза звучит так: "Кто хочет, тот может". По-другому: "Или ты веришь в то, что, с Божьей помощью, сможешь, или ты не можешь ничего".
Любой человек может стать подвижником, стать святым, достигнуть меры великих святых, если только захочет этого всем своим существом. Все мы знаем ответ преподобного Серафима Саровского на вопрос: "Почему сейчас нет святых людей, нет подвижников?" -"Потому что нет сейчас решимости". В этом контексте понятия решимость и ответственность чрезвычайно близки.
Безответственностью можно считать то, что у святых отцов называется отказом от несения своего жизненного креста. Для всех людей еще сто лет назад было совершенно очевидно, что само принятие креста Христова и следование по жизни за Христом - ответственный шаг, который делается раз и навсегда. Сбрасывание с себя креста, уход от своего креста есть предательство. Предательство, по всей видимости, это антоним ответственности.
Итак, предательство есть безответственность, тогда как терпеливое крестоношение на святоотеческом языке означает ответственность.
Церковные чинопоследования: чин монашеского пострига, чин крещения, чин венчания делают особый акцент на принятие личной ответственности. "Отрицаешься ли сатаны? - Отрицаюсь. Сочетаваешися ли Христу? - Сочетаюсь" - в чине крещения. "Имеешь ли твердое произволение взять себе в жену сию рабу Божию, которую здесь пред собой видишь? - Имею, честный отче" - это в венчании. "Пребудешь ли в монастыре сем на послушании даже до смерти? - Ей, Богу содействующу, честный отче" - это в монашестве.
Что же происходит сегодня?
Покрестившиеся (даже в сознательном возрасте) и давшие Богу обет верности, "без необходимости" (т.е. еще кого-нибудь покрестить, повенчать, отпеть) даже не показываются в храме Божием.
В жизни, которая начинается сразу после Таинства венчания, люди нередко изменяют друг другу или по незначительной причине ("Я наконец-то нашла человека, который меня по-настоящему понимает, в отличие от этого..."), а то и вовсе без причин. Супружеская верность и полнота супружеской жизни сегодня является достоянием очень немногих семей.
Если человеку, давшему монашеские обеты "разонравилось", и он принимает решение уйти из монастыря, то забирает себя самого, уже пожертвованного Богу, тем самым совершая предательство. Это безответственно по отношению к тем словам монашеских обетов, которые были произнесены им в день пострига перед святым алтарем. Но кто об этом вспоминает, когда вдруг "понял", что "это не то, что я искал"?..
В Таинстве священства вступающему на стезю пастырства вручается Залог, который тот должен сохранить до последнего своего издыхания. Это тоже символ ответственности, которую священнику необходимо пронести через всю свою сознательную жизнь.
Ни в браке, ни в крещении, ни в монашестве, ни в принятии священного сана хода назад, "канонического" оправдания сбрасывания ответственности, взятой пред Богом, не предусмотрено. Человека невозможно развенчать, раскрестить, или освободить от монашеских обетов.