Введение

Современный мир на каждом шагу провоцирует ребенка на грех. Не успеет дитя выйти из состояния раннего младенчества - его уже со всех сторон подстерегают душевредные впечатления.
Этому порой способствуют и любящие родители. Прежде всего тем, что не воспитывают своих сына или дочь в соответствии со строгими принципами христианского поведения, а поощряют страстные наклонности их природы, дают им развиваться в направлении греха. Удовлетворяются всевозможные прихоти малыша: у него появляются все новые и новые игрушки, игры, развлечения, забавы. Такому ребенку незнакомо воздержание; он живет, руководствуясь единственной заповедью: "я хочу".
Вот и вырастает чадо - по русской пословице, "отцу-матери бесчестье, роду-племени позор". Такой человек и взрослый окружает себя игрушками", развлечениями и удобствами; он не умеет противостоять страстям и все глубже погружается в бездну греха.
А современные игрушки - и детские, и взрослые - бесконечно разнообразны. Их создатели используют последние достижения электроники - для чего? Чтобы развлечь "потребителя" новым, невиданным прежде способом. А "развлечь" - значит, отвлечь от серьезного, ответственного оч иошенияк жизни, совлечь со спасительного узкого пути и по торной дороге игр и забав увлечь в погибель.