По благословению Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси Алексия II

Священник Александр Дубинин

Ребенок в мире TV и компьютеров

От Издательства

В последние годы появилась православная литература о вреде телевидения и компьютерных игр. Наше издание посвящено одному, но крайне важному аспекту этой проблемы - влиянию названных изобретений на душу ребенка. Автор книги, православный священник, отмечая распространение душевных заболеваний и падение нравственности у современных детей, связывает это с негативным воздействием городской "машинной" среды. Опираясь на святоотеческую литературу, материалы периодики и ряд православных изданий, а также используя примеры из русской классической литературы, он разъясняет, каким именно образом окружающий мир провоцирует детскую душу на отрицательные эмоции, взращивает в ней пустую мечтательность и губительные для души страсти.
Автор показывает, что те особые душевные состояния, которые создают почву для развития страстей, - азарт, связанный с компьютерной игрой, мечтательное "перевоплощение" в телеэкранных или компьютерных героев, пассивное погружение в помыслы, - все эти состояния не являются порождением современной цивилизации, а были хорошо известны полторы тысячи лет назад и описаны в святоотеческой литературе, которая определяет их как греховные.
Присутствует в книге и своего рода "положительная программа": автор, следуя традиции святых отцов, предлагает шок называемые "противоядия, применяя которые, родители смогут если не уничтожить, то приглушить душевредные впечатления мира.
Надеемся, что книга найдет своего читателя, окажется нужной и полезной в каждой православной семье.