Демоны

Конечно, прежде всего враг рода человеческого, диавол. Он использует в своих целях не только "виртуальную реальность", но и любые технические изобретения. Например, телевизор и компьютер, пробуждая в душе человека - взрослого или ребенка - дремлющие страсти, провоцируя его на грех мыслью, который ничем не лучше греха словом или делом. Однако не машины виноваты в наших мысленных грехопадениях. Ветхозаветный Каин совершил грех братоубийства, но прежде он согрешил помышлением - позавидовал праведному Авелю (Быт. 4, 5). Какой путь должна проделать мысль завистника, чтобы прийти к решению убить брата? И что предшествует зависти, которая уже есть грех? И можно ли остановить мысль, уже начавшую движение по гибельному пути: от случайного помышления о чем-либо до намерения согрешить делом?
На эти вопросы дают ответ уже древние святые отцы, подробно разработавшие учение о помыслах.
Работаем ли мы, идем ли по улице, сидим ли дома - если при этом ум наш пребывает в праздности, значит, он занят помыслами. Они засоряют сознание ненужными, пустыми, даже вредными, греховными представлениями, картинами, воспоминаниями. Они мешают правильному ходу мыслей, не дают спокойно рассуждать и молиться...
Если не держать ум, особенно такую его способность, как воображение, в узде, помыслы овладеют им совершенно, и человек перестанет замечать, чем занята его душа. Так живут очень многие. Между тем, по словам, например, преп. Исихия Иерусалимского, " демоны обыкновенно через помыслы скрытно беседуют с душой и научают ее злу". А мы отдаемся во власть бесовской силы, засоряющей и оскверняющей наше сознание, наше сердце, чтобы совершенно завладеть нашей волей.