Азарт

Азарт - такое состояние души, которое делает ее настоящим игралищем страстей. Происходит полнейшее душевное расслабление, хотя самому игроку (или тем, кто за ним наблюдает со стороны) порой и кажется, что он максимально целеустремлен, сосредоточен и спокоен.
Это страшное и опасное состояние может захватить любого, кто позволит себе увлечься игрой.
У Достоевского в романе "Игрок" есть удивительный по своей жизненной правдивости портрет старой, 75-летней женщины, охваченной азартом игры: этот азарт "выпускает на волю" дремавшие в ней, видимо, до этого страсти - прежде всего гнев и сребролюбие. Московская барыня, уже собиравшаяся готовиться к смерти, прикованная к инвалидному креслу, приезжает в немецкий курортный город. Ей показывают "воксал", где идет игра в рулетку. Сначала старуха с любопытством наблюдает за игроками, потом делает ставку. Она ставит на zero - проигрывает. Еще одна ставка - и опять проигрыш. Вновь zero - и снова шарик проскакивает мимо заветной клетки... Но вот, наконец, и zero - выигрыш! Старуха приходит в сильное волнение.
"Господи, опоздали! сейчас завертят! Ставь, ставь! - захлопотала бабушка. - Да не мешкай, скорее, - выхолила она из себя. толкая меня изо всех сил.
- Да куда ставить-то, бабушка?
- На zero, на zero! опять на zero! Ставь как можно больше! Сколько у нас всего? Семьдесят фридрихсдоров? Нечего их жалеть, ставь по двадцати фридрихсдоров разом.
- Опомнитесь, бабушка! Он иногда по двести раз не выходит! Уверяю вас, вы весь капитал проставите.
- Ну, врешь, врешь! ставь! Вот язык-то звенит! Знаю, что делаю, - даже затряслась в исступлении бабушка <...>
- Le jeu est fait! (Игра сделана!) - крикнул крупье. Колесо завертелось, и вышло тринадцать. Проиграли!
- Еще! еще! еще! ставь еще! - кричала бабушка. Я уже не противоречил и, пожимая плечами, поставил еще двенадцать фридрихс-доров. Колесо вертелось долго. Бабушка просто дрожала, следя за колесом. "Да неужто она и в самом деле думает опять zero выиграть?" - подумал я, смотря на нее с удивлением. Решительное убеждение в выигрыше сияло на лице ее, непременное ожидание, что вот-вот сейчас крикнут: zero! Шарик вскочил в клетку.
- Zero! - крикнул крупье. .
- Что!!! - с неистовым торжеством обратилась ко мне бабушка".
Разумеется, это было только начало. Бес азарта, подразнив жертву, насмеялся над нею. Как и следовало ожидать, бабушка после крупного выигрыша продолжала игру, пока не проиграла целое состояние - деньги, на которые рассчитывали ее сродники.
Таков азарт. Если идет игра без ставок, он тоже присутствует: место одной страсти, сребролюбия, занимает другая - гордыня. Она диктует "волю к победе". Даже если играешь с машиной.
Любая азартная игра потакает темным сторонам нашей греховной натуры.
Так что же происходит с детской душой, охваченной азартом, если и умудренный жизнью старый человек не может ему противостоять? Когда ребенок сражается с экранными чудовищами или просто "убивает уток", он охвачен сильнейшим волнением, потрясающим все его существо. В нем оживает все худшее, его состояние близко к одержимости.
Азартная игра, с ее страстностью, непредсказуемостью, властью случая, является, по справедливому замечанию того же В. Тростникова, типично адским, бесовским занятием. "Так для какого же места готовят своих детей те родители, которые покупают им электронные азартные игры?" - таким риторическим вопросом заканчивает он свое рассуждение.