Противоядие

Сейчас, слава Богу, есть литература по христианской педагогике, и родители могут ознакомиться с ее принципами. Остановимся только на одном вопросе, которому и посвящена наша книга: как помочь ребенку сохранить телесное и душевное здоровье в современном -машинном мире? Как предотвратить действие отравляющих душу впечатлений, не делая при этом из ребенка старичка, не лишая его детских игр и других утешений? Как, наконец, вырастить его душевно здоровым, нравственным человеком, не превращая его жизнь в череду запретов?
Вещество, прекращающее действие яда или способствующее борьбе организма против яда при отравлении, называется противоядием. Вот было бы хорошо - ввести ребенку такое противоядие, помогающее ему отвергать все душевредное, и не бояться за него!..
В главе о чувствах мы говорили, что изгнать мысль можно, заменив ее другой. Если душа ребенка отравляется дурными впечатлениями - нельзя ли вытеснить или ослабить их добрыми? Такие добрые, душеполезные впечатления и могут оказаться тем душевным противоядием, которого ищут современные родители.
Специалисты по детской психологии давно заметили, что ребенок более эмоционален, чем логичен; он запоминает чувства, а не факты. И порой впечатление от того или иного события, часто незначительного, запоминается ему на всю жизнь. Многие давнишние происшествия мы только потому и помним, что они сопровождались сильным душевным движением: или мы были чем-то поражены, или глубоко обижены, или, наоборот, встретили понимание и любовь там, где не ожидали. А добрые впечатления, вынесенные из родительского дома, из общения с родителями, - наша великая драгоценность.
Итак, будем вытеснять душевредные впечатления - добрыми, душеполезными. Будем искать для наших детей хорошие противоядия.