Униаты в России

В 1386 г. состоялась "личная уния Литвы и Польши", когда литовский князь Ягайло повенчался с польской королевой Ядвигой. Началось "ополячивание" и "окатоличивание" литовской и литовско-русской знати. До середины 16-го века этот вопрос стоял не остро. Но в 1569 г. оба эти государства соединились в "Речь Посполитую", где поляки получили перевес. Киев и Волынь были переданы Польше. У 1596 г. польским королям удалось пополнить епископат Киевской Православной церкви угодными им епископами. Тогда состоялась "Брестская уния", официально передававшая малороссийское население в унию, т.е. соединение с Католической церковью на таких условиях: христиане греческого вероисповедания присоединялись к Римской церкви, подчинившись главенству папы, но сохраняя свой внутренний церковный строй и порядок богослужений.
Православные не могли согласиться с решением недостойной части своего епископата и началась борьба за веру и свою народность. В этой борьбе важную роль играло днепровское казачество и запорожцы. С началом польских попыток подчинить казаков польским помещикам и с началом гонений на Православную Церковь начались и казацкие восстания. Они сопровождались страшными жестокостями.
В 1648 г. поднятое гетманом Богданом Хмельницким огромное восстание против Польши было поддержано всей массой православного населения Юго-Западной Руси. Война оказалась нелегкой, и гетман предложил казакам отдаться под власть Московского царя. Общая Рада (народное собрание) в городе Переславле в начале 1654 г. единодушно заявила: "Волим под царя Московского православного". Царь Алексей Михайлович "принял Малую Русь под свою высокую руку", дав ей полное самоуправление и свое казацкое войско.
Позже, с подчинением Польши России (разделы Польши - первый в 1773 г., второй в 1793 г. и третий в 1795 г.) большая часть униатского населения снова вернулась в лоно Православной Церкви.
Для привлечения православных людей в католичество после революции в России Католическая церковь создала "восточный обряд". Богослужения проводятся по русскому православному обряду, но учение - католическое. После Второй мировой войны некоторые русские эмигранты были сманены в "восточный обряд". Они, не вникая в суть учения "восточного обряда", хитро заманивались в католичество богослужениями, вполне похожими на свои, русские, православные. В настоящее время "восточный обряд" издает на русском языке много религиозных книг и подготавливает в Риме кадры духовенства для обращения русского народы в католичество.