Свидетели Иеговы

Эта секта враждебна христианству и христианской государственности. Была основана в конце XIX в., широко разрослась в 1930-х г. в Америке и сразу стала оперировать огромными материальными средствами. Это скорее не христианская секта, а особая религия, в которой, наряду с элементами Ветхого Завета и христианства, содержится определенная политическая доктрина.
Журнал ее "Башня стражи" печатается на 27 языках, а представители находятся в 150 странах. Церковь Христову они называют "организацией сатаны", а себя свидетелями гнева и отмщения Божия Церкви Христовой. Они возвещают скорую гибель Церкви Христовой и христианских народов. Организованы последователи секты по-военному: в полки, дивизии, которые возглавляют генералы. Они готовятся к Армагеддону - "последней битве с сатаной". По их мнению, это будет битва, в которой погибнет весь мир, останутся только они, иеговисты.
В политической части учения "свидетелей" открыто выступает марксистская демагогия. Они безответственно и голословно сулят уравнение богатых и бедных, работу для всех, отсутствие эксплуатации, обилие пищи, прекращение войн и пр. Они стремятся к захвату власти. Порицая систему Америки и других стран, они ни словом не порицают современные атеистические государства. Их учение выглядит, как сознательное планирование уничтожения христианской культуры и государственности.