Псевдорелигиозные общества и культы

Ввиду того, что Конституции многих стран обеспечивают право каждому гражданину иметь свои политические и религиозные убеждения, а также распространять их, сегодня нет ничего легче, чем основать новое религиозное общество или политическую партию. Достаточно заручиться поддержкой нескольких приверженцев, чтобы получить права на легальную регистрацию такого общества. Легализация религиозного общества во многих странах в свою очередь освобождает его от подоходных налогов. По этой причине нередко именно в США возникают религиозные общества и культы, которые прикрываются религиозными идеями ради коммерческих целей.
К таковым обществам следует, например, отнести секту Муна (именующую себя "церковью унификации"), общество Сайнтолоджи (Church of Scientology) и множество "телеевангелических" организаций, возглавляемых проповедниками с пророческими и чудотворными претензиями.
Трудно в кратком объеме охватить вероучительный и организационный диапазон этих псевдорелигиозных обществ. Некоторые из них, как например, телевизионное общество PTL1, проповедует христианские принципы (в духе секты пятидесятников), но явно преследует коммерческие цели2. Денежные сборы ведутся очень успешно, так что некоторые руководители таких телевизионных групп живут в сказочной роскоши и время от времени становятся участниками шумных скандалов, мошенничества и безнравственности.