Мормоны ("святые последнего дня")

Американская секта, основанная в 1830-ом году, насчитывает сейчас около 2,5 миллионов человек, большинство живет в штате Юта (США), остальные - в Канаде, Англии, Швейцарии и Новой Зеландии.
Основатель секты Джозеф Смит, почитаемый сектантами пророком, написал "Книгу Мормонов", которая считается у них дополнением к Библии. Там повествуется фантастический рассказ о том, как большая группа евреев за 600 лет до Р.Х. эмигрировала в Америку. Впоследствии менее культурная часть евреев превратилась в дикарей, став предками индейцев. Вторая более культурная часть евреев строила города, способствовала развитию знаний и была посещена Иисусом Христом. Его учение, якобы, записано на золотых таблицах "пророком" Мормоном. Его сын, Морони переписал таблицы и закопал в землю. В 400 г. после Р.Х. первая группа уничтожила вторую, а спустя 1400 лет Морони воскрес и передал Смиту эти таблицы (которые потом, якобы, исчезли!). Кроме таблиц Морони передал Смиту особый инструмент "урим и туммим", с помощью которого стала возможна дешифровка таблиц, написанных на еврейском языке. В особой пещере, где были, якобы, сложены таблицы, Смит надиктовал седящему за занавеской человеку их перевод на английский язык. Так появилась "Книга Мормона".
В учении этой секты очень мало общего с христианством и даже протестанством. У мормонов есть иерерхия, берущая начало от Джозефа Смита, который, якобы, получил священство от явившегося ему Иоанна Крестителя. У них строгая дисциплина, запрещено употребление спиртных напитков, кофе, табака, точная организация семейной и общественной жизни. Мормоны обязаны вносить десятую часть своих доходов в свою секту. В начале у них допускалось многоженство, но сейчас оно в США запрещено. Сильно развита миссионерская деятельность. Свою мормонскую книгу они почитают наравне с Библией, а основателя своей секты Иосифа Смита чтят наравне с пророком Моисеем и даже с Господом Иисусом Христом.
Самоназвание мормонов - "Церковь Иисуса Христа святых последних дней".