Квакеры

Одновременно с баптистами в Англии и Шотландии возникла секта "квакеров" (назание происходит от англ. quake - "трястись, дрожать, трепетать", в том смысле, что последоатели секты имеют подлинный трепет), основанная Джорджем Фоксом. Доведенный своими религиозными размышлениями до состояния духовной "прелести"1, он вообразил себя призванным свыше восстановить истинное христианство и в 1647 г. выступил с проповедью.
Простой ремесленник, приверженный к чтению Библии, обратил внимание на пестроту толкований в Англиканской церкви по основным вопросам веры. Не получив ответа на свои вопросы, он пришел к полному отрицанию Священного Предания и к отрицанию необходимости учителей веры, богословов, официальных исповеданий и символа веры. Идя дальше, он пришел к следующим выводам:
1. Истинным толкованием Святого Писания является только Святой Дух, который не был ни с одним из основателей различных религиозных обществ, а потому в них нет истинного христианства.
2. Только он (Г.Фокс) получает откровения непосредственно от Святого Духа.
3. Истинное христианство заключается не в догматах и богословских системах, а в непосредственном озарении человека от Духа Святого, Который его просвещает и направляет к совершенству. Причем, квакеры ставят личное непосредственное "озарение" выше Священного Писания и само Писание толкуют, как подсказывает им личное "озарение". При таком отношении к слову Божию - произвол и искажение неизбежны.
Исходя из этого, квакеры отвергали апостольское учение о Церкви, у них нет иерархии, они отвергают таинства, даже крещение и Евхаристию (Причастие). На своих собраниях после чтения Священного Писания они дают место т.н. "творческому молчанию", т.е. в молчании и сосредоточенности каждый ожидает наития Святого Духа, и если кто почувствует в себе "озарение" от Святого Духа, будь то мужчина или женщина, образованный или неграмотный, - он начинает поучать собрание и пророчествовать, и эти наставления принимаются остальными, как откровение свыше, которыми следует руководствоваться в вере и жизни.