"Детка" (учение Порфирия Иванова)

Основатель учения Иванов Порфирий Корнеевич родился в 1898 г., жил и учил на хуторе Верхний Кондючий (Луганской обл.).
В молодости его жизнь протекала как и у многих его соотечественников. Особым благочестием и церковностью никогда не отличался, хотя до революции иногда ходил в церковь и молился.
В конце 20-х годов он ощутил какую-то особую связь с природой, стал слышать внутри себя голос, а иногда и голоса, призывающие к единению с природой. Затем 25 апреля 1933 года, на Чувилкином бугре, на него нашло некое "просветление", которое, по словам его последователей, было вызвано тем, что в него "вселился Дух святой", и он явился основателем новой мировой религии, религии второго пришествия Бога на землю (для христиан - нового "Христа", для мусульман - махди, для буддистов - майтрейи).
После "просветления" Порфирий приобрел особые свойства, претерпевал любой мороз и стужу, зимой и летом ходил всегда голый (в одних трусах), мог долго находиться под водой и даже исцелять некоторые болезни. Сам Иванов, не раз показывая своим ученикам на изображение распятого Христа, двусмысленно намекал о распятии "брата своего".
Несмотря на такое "родство", Иванов в церковь не ходил, Богу не молился, креста боялся, своим последователям объявлял, что в Церкви все ложно. В Великий пост он угощал заходивших к нему христиан мясом. Поститься же своих учеников заставлял с 18.00 пятницы до 12.00 воскресения.
В учении Иванова Христу места нет. Это место занято Ивановым. И не случайно, противореча Христу, Иванов отрицает безсмертие человеческой души, неизбежность загробного воздаяния, наличие ада и рая.
Последователи Иванова также отрицаюют церковную иерархию, они утерждают, что "каждый ивановец сам себе поп". "Один посредник у нас, один ходатай за нас перед Богом-Отцом и природою - господь животворящий Порфирий Корнеевич Иванов".
Кроме того, по смерти Порфирия всех желающих зазывали на хутор Верхний Кондючий для принятия крещения в ивановскую веру.
Ивановцы ради развития личной аутотрофности (самостроения) постоянно обливаются холодной водой и несут другие "аскетические" подвиги. Данные действия утончают психофизиологическую природу человека, мистическое же посвящение (крещение) от Иванова или его учеников делают человека открытым для воздействия из невидимого мира падших духов. В результате чего у многих ивановцев появляются экстрасенсорные способности, слышание голосов, а то и прямое общение с духом "учителя".
Современного человека привлекает в учении Иванова прежде всего обещание полного исцеления от всех болезней и крепкого здоровья на многие годы. Для достижения этой цели используется механизм закаливания, основанный на обливании холодной водой и принятии воздушных ванн. В этом в принципе нет ничего плохого, если бы обливание и купание не было связано с мистическим действием, призыванием учителя и просьбы, чтобы он дал энергию: "Учитель, дай нам силу, дай нам энергию!". Именно это мистическое действие и обеспечивает связь с "учителем" (демонической силой, которая стоит за этим именем и посылает силы просящим). Само же по себе обливание холодной водой без призывания учителя ожидаемого эффекта не приносит.
Кроме обливания холодной водой, последователи стремятся исполнять и остальные одиннадцать заповедей "учителя", выраженные в "Детке". Учение Иванова - это не безобидное оздоровительное учение о здоровом образе жизни, как пытаются представить его некоторые ивановцы, а религиозная секта, имеющая глубокую мистическую подоснову.