Экстрасенсы, знахари, целители.

Сегодня, при наличии духовного вакуума, при отсутствии должного нравственного воспитания, человек стал как никогда беззащитен перед натиском разрушающих сил зла, которые принимают все новые и новые обличия. Активно работают разного рода экстрасенсы и целители. Пресса пестрит заметками об НЛО и встречах с пришельцами из других миров, бурно обсуждает проблемы полтергейста.
Возобновляются общества спиритов и медиумов, которые пытаются общаться с "душами умерших", а на самом деле получают информацию от темных сил. Некоторые изучают древние рецепты гадания под Рождество или Новый год, или изучают хиромантию (гадание по руке) и другие оккультные науки. Кто-то, может быть, считает эти занятия своим хобби и не видит в этом ничего предосудительного, относится к ним как к способу проведения времени. Но опыт показывает, что эти занятия - далеко не невинная забава. Плата за них - духовное опустошение, нравственные муки, потеря смысла жизни.
В Церкви есть все необходимое для удовлетворения духовных и душевных потребностей человека и его духовно-нравственного совершенствования. Однако многие люди встают на ложный путь. Это - обращение к людям, окруженным ореолом таинственности и обладающим различными "дарами". Вот к ним-то за помощью и утешением обращаются верующие и неверующие, духовно изменяя Церкви и Богу, как будто Церковь безсильна и не имеет необходимых средств для оказания помощи своим чадам.
Не прибегая к медицинским средствам, различные целители берутся лечить людей. Экстрасенсы, например, объявляют, что у них очень сильное биополе, с помощью которого они способны излечивать болезни. Некоторые "лечат" на далеком расстоянии, используя в своей практике телевидение.
Особую опасность для человеческой души представляют колдуны и т.н. "бабки", располагая к себе тем, что в их домах имеются иконы, в своей практике они используют молитвы, принимают на "лечение" только крещеных людей, в разговоре употребляют изречения из Св. Писания. Есть среди них и такие, которые говорят о добре, милосердии, располагают к себе приветливостью и лаской. Внимательный человек заметит, что молитвы, читаемые ими, являются не христианскими молитвами, а богохульными заклинаниями. "Лечения" только над крещеными людьми, совершается для осквернения печати крещения.
Для православного человека окормляться у этих целителей, гадалок, ворожей - духовное преступление. Через такие действия человек разрывает свою связь с Церковью и становится доступным для воздействия на него враждебной человеку злой силе. Результат всегда плачевен. Чем больше обращается человек к знахарям, "бабушкам", колдунам, тем больше от них зависит, тем меньше надежды на выздоровление и спасение.
Как показывает опыт, исцеление и утешение, которые даруют эти "врачи", временно. Болезни приходят снова, скорби возвращаются с новой силой, ибо человек не исцеляется от греха, а порабощается ему.
Во всем происходящем видится далекий прицел демонических сил на то, чтобы как можно больше оторвать людей от Церкви и пути к Богу, задержать духовное обновление России, которое невозможно без расцвета Православия.