Астрология

Астрология - учение о том, что расположение небесных светил влияет на исторические события, судьбы отдельных людей и целых народов. В древности астрология, алхимия и магия были тесно связаны между собой. Маг, жрец, волхв обычно совмещал в своем лице обязанности астролога, колдуна и гадателя снов.
В древнем мире астрология сыграла немалую роль в духовном растлении человечества. За последние десятилетия с окончательным упадком духовности на Западе интерес к этой лженауке вновь возрос, заразив немалую часть населения нашей страны. По радио, телевидению, в газетах, настойчиво рекламируется учение астрологов.
Согласно Православного вероучения, тайны Божии открываются по мере их духовного просвещения или, иначе говоря, по мере стяжания Духа Святого, этим Духом люди и получают силы и дарования, которые используют на добрые дела в соответствии с волей Божией.
Магия, астрология и прочие "дары" демонов не только не привели к процветанию человечества, к установлению счастья на земле, а, наоборот, умножили злобу, нечестие, разврат, что привело к гибели практически всего древнего мира.
В Новом Завете мы видим такое же непримиримое отношение ко всем видам чародейства. В Священном Предании, зафиксированном в церковных правилах, астрология также осуждается как тягчайший грех (см. Втор. 18; 10-12. Лев. 19; 31. Исаия 47; 12-14).
Учитель Древней Церкви Тертуллиан пишет: "Между различными людскими занятиями нельзя не заметить некоторых искусств или профессий, благоприятствующих идолопоклонству. Об астрологах даже говорить не стоит, но так как один из них вздумал оправдывать себя в том, что продолжает заниматься этой профессией, то я намерен сказать несколько слов по этому поводу. Я не скажу, чтобы помещать имена ложных богов на небе, приписывая им как бы всемогущество, и отклонять людей от вознесения молитв Богу, внушая им веру, будто их судьба неизменно определена звездами, - чтобы все это было равносильно поклонению ложным богам, я утверждаю, что астрологи и в этом случае уподобляются падшим ангелам, отошедшим от Бога для обольщения рода человеческого".
Нужно сказать, что демоны в силу своей принадлежности к разным чинам ангельской иерархии, в той или иной степени посвящены в тайны бытия. Эти знания после отпадения они сохранили. В силу этого они пытаются подчинить себе человека, путем открытия ему некоторых "тайных" знаний, наделяя своих последователей сверхъестественными способностями. В силу этого, обращающийся к гороскопам или астрологам за информацией входит с демонами в определенные отношения, последствия которых страшным образом раскроются в вечности1. Что же касается судьбы человека, его жизни и смерти, то она находится под совершенно очевидным явлением - промыслом Божиим о человеке.
Суеверие легко входит в человеческое сердце, потерявшее Бога. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты. Именно поэтому и в наше безрелигиозное время такое широкое распространение получили давно, казалось бы, забытые течения оккультных наук.