"Агни-йога" (учение Рерихов)

"Агни-йога" - религиозное учение, носящее антихристианский характер. Оно основывается на теософии, учении о возможности "непосредственного постижения Бога" с помощью "мистического озарения" и магии, доступных избранному кругу посвященных лиц. Значительная часть учения Рерихов близка к спиритизму и оккультизму.
Истоки теософии уходят в глубокую древность. В новое время она нашла отражение в доктрине Е.П. Блаватской (1875), идеи которой продолжили Рерихи.
"Агни-йога" является синтезом оккультыных учений Запада, масонской символики и ритуалов и темной мистики восточных религий.
"Агни-йога" утверждает, что Бог ("Абсолют") не обладает ни личностью, ни волей; отрицая Личного Бога, учит, что религия является формой связи с "Космосом", что "Абсолют" является источником как добра, так и зла в мире; отрицает возможность покаяния, прощения прежних грехов, ввиду "непреложности законов кармы"; не отрицая историчности Христа, утверждает, что Он "не был обещанным Мессией", "не воскресал телесно"; ожидает наступление времени Люцифера - "экзаменатора человечества".
Семья Рерихов создала утопические идеи "всечеловеческого братства", "терпимости ко всем религиям", поскольку "в каждой из них, сокрыта единая божественная сущность". В двадцатые годы нашего столетия Е.И. Рерих была "теософской мадонной", находилась на высшей ступени теософского посвящения.
Н.К. Рерих считал себя воплощением Сергия Радонежского. Ленина же он называл "учителем новой жизни", а его появление "знаком чуткости Космоса". Более откровенно, для "посвященных", он раскрывал истинный смысл своего учения:"Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в Того, местоимение которого требует прописной буквы" - писал он в 1926 году.
Учение Рерихов проповедует синтез всех религий, конечной целью которого будет полное низвержение их; пророчит приход Майтрейи-Мессии, "спасителя" мира; утверждает необходимость напряженной работы по подготовке к его приходу; говорит о необходимости создания новой, безрелигиозной культуры во имя грядущего царства Астреи, земного рая. Оно откровенно враждебно христианству.